пт, 26 апр.
11:03
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Десять солнечных дней за три месяца: какой будет зима на Ставрополье

29 ноября 2022, 08:00СтатьиФото: ИА «Победа26»

Последние туманные дни ноября заставляют многих мечтать о солнечной снежной зиме. Сколько таких подарков погоды ожидает жителей Ставрополья — разбиралась корреспондент информагентства «Победа26».

Дать долгосрочный прогноз рискнёт не каждый. Так, сотрудники Гидрометцентра Ставрополья отмечают, что с высокой долей точности рассказывать о погоде можно только на ближайшие 2-3 суток. Именно столько дней осени осталось у нас в запасе. Судя по информации регионального гидромета, они будут достаточно тёплые.

На Ставрополье 29 и 30 ноября средняя температура ночью составит от -5 до +2 градусов, а дневная будет колебаться в диапазоне +1…+8. Осадков практически не ожидается, переменную облачность не прогонят даже порывы восточного ветра до 15-25 м/с.

Последние дни ноября на Ставрополье обещают быть хмурыми, но тёплыми
Фото: Юлия Яковенко / ИА «Победа26»

Противоречивый декабрь

Более смелые прогнозы — на месяц вперёд — даёт сайт Gismeteo. По данным ресурса, последний месяц года на Ставрополье обещает быть тёплым, но облачным и дождливым.

Так, солнечных дней на месяц ожидается только пять. При этом дневная температура вообще не опустится ниже нуля. Пик декабрьского потепления придётся на вторую половину месяца — с 22 по 27 число синоптики обещают температуру от +9 до +12 градусов.

Плюсовые температуры не пустят на Ставрополье снег — его ожидают только с 3 по 8 декабря. Но, начиная с 16 декабря, он сменится периодическими дождями.

Новый год, судя по прогнозу Gismeteo, обойдётся без дождей. Правда, не стоит ожидать и снега 31 декабря. Это один из немногочисленных солнечных дней месяца. И столбики термометров поднимутся до +9, а ночью температура будет держаться на отметке в +4. А 1 января обещают солнечную погоду, около +11 днём и +3 ночью.

Совершенно не совпадают с этим прогнозом данные сервиса Яндекс.Погода. На сайте указывается, что свои расчёты на год вперёд здесь строят на основании данных за последние 10 лет.

По прогнозам, декабрь на Ставрополье будет дождливым и тёплым
Фото: Юлия Яковенко / ИА «Победа26»

Согласно данным Яндекс.Погоды, на Ставрополье в декабре ожидается только четыре ясных дня. Длительные осадки прогнозируют в течение 11 суток, в остальное время — переменная облачность. Народная мудрость утверждает, что это хорошая примета — пасмурный декабрь обещает богатый урожай.

Морозные дни, по данным сервиса, всё же ждут жителей Ставрополья в последний месяц года. Похолодание прогнозируют с 13 по 18 декабря. Особенно ощутимое падение температур возможно 15–16 декабря: днём — около -2 градусов, а ночью — в районе -3.

Снег с дождём возможны 3–7 декабря, при этом температура будет колебаться от 0 до +3 градусов. Снежными днями станут 14 и 31 декабря с температурами от -1 до -3 градусов. Поэтому шанс встретить Новый год в блеске снежинок всё же есть.

Снежный январь

По-настоящему зимним, судя по прогнозам Яндекс.Погоды, на Ставрополье будет только январь. В этом месяце нас ждёт только три ясных дня, зато длительные осадки выпадают на 17 дней из 31 — и по предсказаниям синоптиков это будет именно снег. 

При этом максимально тёплыми окажутся 12–16 января, когда дневная температура воздуха будет держаться около 0 градусов, а ночная — не опустится ниже -2. А вот максимально холодными станут 25–31 января, когда днём столбики термометров будут показывать -3…-5 градусов Цельсия, а ночью опускаться до -6.

Ждём снега в январе
Фото: Юлия Яковенко / ИА «Победа26»

Средняя температура января — 2 градуса мороза. Частые снегопады будут не сильными и, судя по народным приметам, обещают частые дожди летом. 

Кстати, по погоде, которая стоит 1 января, наши предки предсказывали погоду на первый день лета.

Нежный февраль

Последний месяц зимы обещает быть тёплым и облачным. Яндекс.Погода обещает жителям Ставропольского края те же три солнечных дня, что и в предыдущих месяцах. Ровно половину февраля — 14 дней — займут осадки. Народные приметы утверждают, что дождливый февраль обещает такие же весну и лето.

Максимально холодными станут 1 и 7 февраля. По прогнозу, в эти дни столбики термометров днём будут держаться на отметках -3…-4 градуса, а ночью — около -5. Потепления стоит ожидать с 21 февраля — до конца месяца температура воздуха днём будет колебаться от +1 до +5 градусов Цельсия, а ночью — в районе -1…+2.

Дождь и мороз, объединившись, могут творить настоящие шедевры
Фото: Юлия Яковенко / ИА «Победа26»

Среднемесячная температура в последний зимний месяц — около нуля градусов, поэтому в этот период в регионе возможны и снег, и дожди. 

Авторы:Юлия Яковенко