пт, 26 апр.
15:32
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Горящая крыша, спасение гиацинтов и полёт в Антарктиду: ставропольцы поделились новогодними историями

31 декабря 2022, 11:27СтатьиФото: ИА «Победа26»

Новый год все встречают по-своему. Многие стараются удивить друзей и близких, чтобы праздник запомнился надолго. Но иногда сама жизнь превращает новогоднюю ночь в приключение. Своими историями с «Победой26» поделились известные ставропольцы.

10 тысяч метров над экватором

Изобретателю Александру Бегаку с Кавминвод больше всего запомнилась встреча 2000 года. В ту ночь он находился в грузовом самолёте на высоте 10 тыс. метров над экватором. 

«Мы летели в экспедицию в Антарктиду, я вёз флаг России. И ровно в полночь мы оказались над экватором. В честь этого события врач, который был с нами, проколол мне мочку уха, вставил в неё нержавеющий болтик. С тех пор я ношу эту серьгу»,
рассказал исследователь.
Александр Бегак
Фото: Из личного архива Александра Бегака

Бегак добавил, что экспедиция прошла по плану. По возвращении на Ставрополье Александру выделили участок земли, на котором вскоре построили лабораторию. 

Пельмени с сюрпризами

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал, что в детстве всегда проводил Новый год в доме деда, с родными и близкими — тётями и дядями, двоюродными, троюродными братьями и сёстрами. 30 декабря они садились лепить пельмени, несколько — обязательно с сюрпризом. А в саму новогоднюю ночь — смотрели за столом обращение главы государства.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» //
«Это воспоминания, которыми я делюсь со своими детьми и передам внукам, чтобы они чувствовали в Новый год то же самое: что это время единения семьи, когда все собираются, радуются, строят планы на грядущий год»,
добавил глава края.

С Новым годом и горько! 

Министр молодёжной политики Ставрополья Вячеслав Коршун поделился своей с 2014 по 2019 годы Новый год по долгу службы встречал на площади Ленина в краевой столице: в тот период Коршун возглавлял комитет молодёжной культуры, который занимался организацией праздника на главной ёлке города.

Однако это не мешало организаторам мероприятий после боя курантов вместе с горожанами радоваться наступившему Новому году. 

Министр молодёжной политики Ставропольского края Вячеслав Коршун
Фото: ИА «Победа26» //
«Особенно запомнился год, когда на площадь приехали молодожёны. В момент боя курантов у них была регистрация. Люди одновременно кричали «С Новым годом» и «Горько!»
рассказал Вячеслав Коршун.

«Ребята, мы горим!»

Ставропольская общественница Лада Дубинина однажды встречала Новый год в горах, в селе Маруха Карачаево-Черкесской Республики в компании друзей. Было холодно, мороз на улице достигал 20 градусов. В домике затопили печь, натолкав туда побольше дров. 

Когда сели за стол и проводили уходящий год, один из друзей Лады вышел на улицу и вернулся с криком «Ребята, мы горим, не шутка!». Оказалось, что на улице он услышал шум льющейся воды, обошёл дом и увидел, как с крыши дома водопадом течёт растаявший снег, а из-под крыши вырываются языки пламени.  

Село Маруха
Фото: Личный архив Лады Дубининой //
«Парни тут же полезли на чердак, там всё в дыму, где горит — не видно, а до Нового года остаётся десять минут. Я сказала, что до следующего года всё не сгорит, и позвала всех во двор, открыли шампанское, зажгли бенгальские огни, на фейерверки посмотрели, прокричали «Ура!» и стали носить воду из колонки, тушить крышу»,
рассказала активистка.

Через пару часов в доме рухнула одна внутренняя стена-перегородка, превратившись в огромную кучу мокрой глины: саман не выдержал такого основательного заливания водой. Спать тогда легли под утро, уставшие и «хорошенько подкопчённые». Днём их пришли поздравить с наступившим Новым годом соседи.

Лада Дубинина
Фото: Из личного архива /
«Наверное, они подумали: хорошо, что эти криворукие городские балбесы всё село не спалили, и позвали к себе в баню отмываться. Такая вот огненная у нас была новогодняя ночка»,
заключила собеседница издания.

Любовь на всю жизнь в новогоднюю ночь 

Художественный руководитель ставропольского театра-студии «Слово» Евгений Пересыпкин рассказал, что самым запоминающимся для него стал Новый год-1992. 

Тогда будущий актёр учился на четвёртом курсе университета. Отметил наступающий праздник с друзьями и отправился встречать Новый год к одногруппникам.  

«Там была моя будущая супруга — Юля. Мы просто учились вместе, дружили. Под бой курантов все ликовали и радовались, а я отправился спать. Она заботливо укрыла меня одеялом, следила за тем, чтобы не разбудили. Мы начали встречаться буквально на следующий день, а уже через год поженились»,
вспоминает актёр.
Евгений и Юлия Пересыпкины
Фото: Из личного архива /

Красная площадь и древний город

Вратарь гандбольного клуба «Динамо-Виктор» и сборной России по пляжному гандболу Антон Заболотский поделился двумя новогодними историями, которые запомнились ему на всю жизнь.

Одну из новогодних ночей гандболист провёл на Красной площади в Москве. Мечтал об  с детства. 

Гандболист Антон Заболотский
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
«Под бой курантов, которые были перед нами, а не по телевизору, я сделал предложение своей будущей жене»,
поделился спортсмен.

Ещё один запомнившийся Новый год гандболист встретил в Крыму на развалинах древнего города Мирмекия вместе с близкими людьми. 

«Встретили Новый год с видом на море, Крымский мост и на город Керчь. Один из самых ярких новогодних моментов»,
подвёл итог гандболист.

Наконец-то поговорили

Известный повар Ставрополья и победитель шоу «Битва шефов» Роман Тавразян рассказал, что его профессия обязывает встречать Новый год на работе. Но однажды Роману всё же удалось выбраться в деревню, к семье. 

«Я приехал 31 декабря. Было солнечно и тепло, помог подготовиться к вечернему застолью, вечером начался снегопад. Настроение было прекрасное, мы проводили старый год, а после обращения президента пошли запускать салюты. Когда вернулись в дом, телевизор молчал. Каким-то непонятным образом успел за эти несколько минут сломаться. И это оказалось к лучшему: мы до утра сидели, разговаривали и никто не отвлекался на концерты и передачи»,
поделился Роман Тавразян.
Роман Тавразян
Фото: Из личного архива Романа Тавразяна /

Осторожно: в салоне гиацинты!

Директор ботанического сада Ставрополя Владимир Кожевников рассказал, что приключение в предновогоднюю ночь с ним случилось в 1999 году. Тогда они с супругой ехали из Москвы, и 27 декабря на подъезде к Ельцу попали в аварию. Их подрезал пьяный водитель, который скрылся с места ДТП. 

На улице, по словам собеседника, было 30 градусов мороза, а в салоне авто — гиацинты.   

Владимир Кожевников
Фото: Марина Тимченко/ ИА «Победа26»
«Пришлось вызывать эвакуатор, а нежное растение буквально согревать телами. Мы еле-еле добрались до города, переночевали там и занялись ремонтом машины. Тем не менее до Нового года успели вернуться домой, в Ставрополь»,
вспоминает Владимир Кожевников.

15 новогодних ночей — на дежурстве

Глава ставропольской станции скорой помощи Антон Фарсиянц работает в экстренной медицине уже 40 лет. Треть новогодних праздников — на дежурствах.

Главный врач краевой станции скорой помощи Антон Фарсиянц
Фото: ИА «Победа26» /
«Пятнадцать раз в своей жизни я точно встречал Новый год в медучреждении. Дежурства были разные — спокойные и тревожные, бессонные. Мы спускались в приёмный покой, поздравляли коллег и пациентов с праздником. Это запоминается»,
рассказал Антон Фарсиянц.

Ранее жители Ставрополья поделились с корреспондентом «Победы26» самыми важными событиями, которые случились в их жизни в 2022 году. 

Авторы:Виктор Швыдченко