пт, 26 апр.
07:24
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

«Восстановление может занять больше года»: как массовая гибель птиц на Ставрополье повлияет на экосистему

9 февраля 2023, 16:14СтатьиФото: ИА «Победа26» Восстановление пострадавших популяций может занять больше трёх лет

Уголовное дело возбудили на Ставрополье из-за очередного случая массовой гибели диких птиц. Причина снова в отравленном зерне, которым аграрии боролись с грызунами. «Победа26» выяснила, насколько большой ущерб фауне нанесён и как скоро восстановятся пострадавшие популяции.

Драма в двух актах

Первые случаи массовой гибели диких животных и птиц были зафиксированы осенью 2022 года — об этом сообщали охотники и местные жители. Люди писали о большом количестве погибших зайцев-русаков, а позже стало известно и о гибели 800 краснокнижных журавлей.

К выяснению обстоятельств произошедшего подключилась прокуратура Ставропольского края. Проверки показали, что все животные погибли из-за химикатов, которыми аграрии травили грызунов, расплодившихся на сельхозугодьях. Тогда в общей сложности насчитали почти 900 погибших животных и птиц. По факту случившегося возбудили два уголовных дела.

Появление большого количества мышей на полях связывают с высоким урожаем пшеницы
Фото: ИА «Победа26»

В Северо-Кавказском межрегиональном управлении Россельхознадзора «Победе26» рассказали, что осенью случаи массовой гибели представителей фауны были выявлены в 15 округах Ставропольского края. Специалисты провели более 100 проверок, составили 28 протоколов об административных правонарушениях, объявили 24 предостережения о недопустимости нарушения правил обращения с пестицидами. Больше всего проблем обнаружилось в Новоселицком, Александровском и Петровском округах.

Но прошло чуть больше двух месяцев, и стало известно о новом экологическом ЧП. В конце января охотники обнаружили огромное количество мёртвых уток-крякв и лебедей на Дундинском водохранилище. Специалисты взяли пробы воды, воздуха, а также забрали тушки погибших птиц на анализ. Сотрудники ПАСС СК помогали убрать вмерзших в лёд пернатых. Когда работы закончились, оказалось, что в общей сложности на водохранилище мёртвыми нашли около 3000 особей. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Ядовитая кукуруза

Доктор биологических наук, зоолог Михаил Ильюх пояснил «Победе26», что растения не накапливают этот пестицид, в отличие от животных.

«По всему югу России грызунов травят с нарушениями. Не только в Ставропольском крае, и в Краснодарском тоже. Просто это не фиксируется. Сколько погибших птиц не учтено — поди посчитай»,

— сетует зоолог.

Профессор Михаил Ильюх
Фото: Северо-Кавказский федеральный университет

В Северо-Кавказском межрегиональном управлении Россельхознадзора в ответе на официальный запрос издания по последнему случаю массовой гибели птиц сообщили, что сотрудники ведомства при проверке полей возле Дундинского водохранилища обнаружили приманочный материал, используемый для борьбы с мышевидными грызунами, обработанный пестицидами. Зёрна кукурузы размещались на поверхности почвы без заложения в норы и другие укрытия грызунов, чаще всего механическим способом.

«В пробах приманочного материала выявлены следы действующих веществ пестицидов «Бромадиолон» и «Бродифакум». Лабораторные исследования на установление наличия РНК-вируса гриппа А продолжаются. Таким образом, одна из вероятных причин гибели животных — отравление пестицидами»,

— говорится в ответе.

На полях обнаружено огромное количество отравленных зёрен кукурузы
Фото: Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора

Не перезимовали

На вопрос, могли ли погибшие птицы быть перелётными и отравиться где-то в другом регионе, а умереть уже на территории Ставрополья, Ильюх пояснил, что однозначно ответить нельзя, но такое развитие событий маловероятно.

В первую очередь эксперт обращает внимание на то, что погибшими оказались кряквы и лебеди. Они чаще всего зимуют на Ставрополье. Тот факт, что пернатых нашли вмёрзшими в лёд, позволяет предположить, что птицы что-то съели и не смогли улететь. Поэтому, вероятнее всего, отравление произошло именно на территории Ставрополья, даже если птицы были перелётными. 

Отравление и наказание

По мнению Ильюха, найти конкретных виновников, ответственных за это экологическое преступление, будет сложно.

«На видео, которые выкладывали охотники, видно, что заяц бьётся в конвульсиях — вот оно место преступления, вот оно зерно, вот поле. А с птицами сложнее. Они могли кормиться на расстоянии 30–40 километров от того места, где их нашли»,

— пояснил собеседник.

Спасатели помогали убирать тела птиц, вмёрзшие в лёд
Фото: ПАСС СК

Последствия такой массовой гибели животных непредсказуемы, но уже ясно, что будет сильно нарушено экологическое равновесие в регионе. Безусловно, это всё отразится и на популяции хищников, которые питаются погибшими видами животных, и на популяции других птиц.

«По сути, это экоцид. Наверное, это следствие того, что все поля находятся в частных руках. Раньше был государственный контроль — колхозы, совхозы. Сейчас же всё в частных руках, и вот такой произвол творится»,

— подытожил Ильюх.

При этом на количестве и качестве урожаев зерна произошедшее не отразится.

Пшеница не впитывает в себя пестициды, которыми отравили животных
Фото: ИА «Победа26»

После массовой гибели русаков и журавлей минприроды Ставропольского края сообщило, что в этом году весенней охоты не будет. В охотхозяйства были направлены коммерческие предложения выкупить у них животных. Этими особями минприроды планирует пополнить поредевшие популяции.

Оценку того, сработала ли эта схема, эксперты дадут зимой 2023–2024 года. При этом, по мнению зоолога Михаила Ильюха, на восстановление численности пострадавшей фауны года может и не хватить. Скорее всего, если не будет новых ЧП, это займёт года три-четыре, а может быть, и пять лет.

Чтобы устранить угрозу, отравленные зёрна нужно убрать с полей
Фото: Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора