чт, 18 апр.
15:53
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские спасатели выловили 3 тыс. мёртвых птиц при очистке Дундинского водохранилища

6 февраля 2023, 14:25ОбществоФото: ПАСС СК / Порядка 3 тыс. мёртвых птиц выловили ставропольские спасатели при очистке Дундинского водохранилища

В течение двух дней спасатели из Дивного, Невинномысска и столицы Ставропольского края очищали акваторию и прибрежную зону Дундинского водохранилища от погибших диких птиц. Подробнее об этом рассказали в противопожарной и аварийно-спасательной службе региона.

Случаи массовой гибели птиц были зафиксированы в Апанасенковском и Ипатовском округах. Ситуацию взял на контроль губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Как сообщили в ПАСС СК, местные власти обратились к краевым спасателям за помощью, потому что у сотрудников службы есть специальное снаряжение для решения такой задачи: плавательные средства, гидрокостюмы, инструменты.

«Работы осложнял тонкий лёд, который местами проваливался, но прекрасно сохранял вмёрзших в него птиц. Поэтому спасатели передвигались по поверхности Дундинского водохранилища в неопреновых гидрокостюмах»,

— говорится в сообщении, опубликованном ведомством.

Спасатели работали совместно с коллегами из ЕДДС Апанасенковского и Ипатовского округов, представителями администраций районов, краевого минприроды, Россельхознадзора, Службы по борьбе с болезнями животных. С поверхности Дундинского водохранилища убрали около 3 тыс. погибших птиц.

Ранее о начале проверки по факту массовой гибели птиц сообщили в прокуратуре Ставропольского края.