пт, 26 апр.
14:45
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Пыльца и плесень: какие неприятности подстерегают весной ставропольских аллергиков

5 апреля 2023, 20:49СтатьиФото: Сергей Лычак / ИА «Победа26»

В Ставропольском крае уже активно цветут деревья и распустились первые цветы. Снег растаял и пыль поднялась в воздух. Однако весной просыпается не только природа, но и обостряется аллергия у людей, страдающих этим аутоиммунным заболеванием. Как быть аллергикам в сезон цветения, узнала «Победа26».

Ветром принесло

Самая распространённая весенняя аллергия — поллиноз или сенная лихорадка. Так называется аллергия на цветение. При этом подверженные недугу люди могут почувствовать недомогание, как только раскроются почки.

«Аллергия на пыльцу проявляется только при цветении ветроопыляемых деревьев. Ранней весной начинает цвести ольха, затем — берёза, верба, клён, бук и орешник»,

— рассказала доктор медицинских наук, главный аллерголог-иммунолог СКФО Ольга Уханова.

Эти растения принадлежат к одному семейству, поэтому если у человека есть чувствительность к цветению ольхи, велика вероятность аллергической реакции на другие деревья из этого семейства.

Весна — непростой период и для людей, страдающих аллергией на пыль. С приходом тепла в воздух поднимается большое количество пыли, содержащей химические вещества, частички кожи, шерсти и продуктов жизнедеятельности животных, которые и вызывают приступы аллергии.

Вместе с этим в начале весны повышается активность пылевых клещей, поэтому опасность не минует аллергиков даже в доме.

«Пылевые клещи размножаются в основном в феврале–марте и октябре–ноябре, когда тепло в помещении. Это и есть периоды их максимальной активности и время гиперчувствительности аллергиков. Симптомы наиболее ярко проявляются, когда человек контактирует с постельными принадлежностями, мягкой мебелью и коврами»,

— пояснила специалист.

Вызвать аллергию весной может тающий снег
Фото: ИА «Победа26» /

Провоцировать раздражение слизистых, конъюнктивит, насморк и чихание может даже таяние снега. Эксперты связывают это с тем, что влажность и потепление активизирует плесень, споры которой распространяются в воздухе. Споры могут быть в самом снеге, на грунте, влажных стенах и стволах деревьев. По словам собеседницы, аллергия на плесень круглогодичная, но весной может проявляться особенно остро.

Не перепутать с простудой

В начале весны, когда тёплая погода ещё не устоялась, симптомы аллергии можно перепутать с простудой, списывая недомогания на ослабленный после зимы организм. Однако эти заболевания всё же имеют отличия. При аллергии кашель и насморк возникают периодически и зависят от внешних условий: могут проходить в помещении или на свежем воздухе. Также характерно для болезни чихание, зуд кожи, першение в горле, отёк слизистых, заложенность носа, жжение в глазах, покраснение слизистых. На протяжении всего периода обострения у аллергика течёт из носа. Так иммунная система пытается «смыть» аллергены со слизистых. При этом курение усиливает симптомы аллергии.

Некоторые аллергены могут вызывать сыпь, крапивницу, расстройство пищеварения, раздражительность и быструю утомляемость.

«Главное отличие в том, что при аллергии у человека нет повышенной температуры и общего ухудшения состояния, как при ОРВИ. Симптомы простуды длятся несколько дней, аллергия будет продолжаться, пока действует аллерген»,

— пояснила специалист.

Чихаем по календарю

Чтобы точно диагностировать болезнь, необходимо определить наличие аллергенов, которые вызывают гиперчувствительность. Это можно сделать с помощью скарификационных проб (нанесение на кожу веществ через небольшие царапины) или сдать анализ крови. В случае поллиноза вычислить аллергены можно благодаря «календарю аллергий», в котором указаны периоды цветения разных растений для различных регионов.

«Ежегодно мы проводим аэропалинологический мониторинг. Он помогает определить количество пыльцы на кубический метр воздуха. Таким образом, можно составить прогноз, насколько тяжёлым будет поллиноз в этом году»,

— объяснила аллерголог.

Ежегодно весной на Ставрополье проводят пыльцевой мониторинг
Фото: ИА «Победа26» /

Аллергикам стоит избегать контакта с потенциально опасными веществами. При поллинозе лучше временно воздержаться от прогулок по лесам и паркам, где можно "нарваться" на пыльцу цветущих деревьев. Также при сенной лихорадке часто может возникать аллергическая реакция на некоторые продукты. Чтобы ослабить симптомы и уменьшить вероятность перекрёстной аллергии, весной аллергикам лучше исключить из своего рациона фундук и другие орехи, арахис, груши, киви, сельдерей, красные ягоды, морковь, яблоки и берёзовый сок.

«Людям, страдающим аллергией на пыль, стоит убрать из дома ковры, мягкую мебель, игрушки, сделать помещение пустым и похожим на офис»,

— добавила Ольга Уханова.

Уживаться с аллергеном и принимать лекарства

Наиболее распространённый способ борьбы с симптомами аллергии — лекарства. Подходящий антигистаминный препарат поможет подобрать доктор. 

«Аллергия — это генетическая история. В большинстве случаев она будет у ребёнка, если родители страдали этим заболеванием. Возникнуть просто так аллергия не может»,

— рассказала Ольга Уханова.

Также при лечении аллергии используют метод аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ). Организм постепенно приучают к аллергену. Лечение занимает время, так как вещество вводится постепенно, регулярно увеличивая дозу. Однако это позволяет добиться ремиссии на десятки лет и способствует уменьшению перекрёстных аллергий. В период обострения заболевания АСИТ не назначается.

«Метод аллерген-специфической иммунотерапии мы назначаем детям с пяти лет, взрослые могут начать лечение в любом возрасте, исключение — период беременности»,

— добавила аллерголог.

Авторы:Алина Журавлёва