вс, 28 апр.
13:39
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

«Подготовьте шпаргалки и оставьте дома»: что ждёт ставропольских школьников на экзаменах

26 апреля 2023, 15:31СтатьиФото: ИА «Победа26»

Скоро в школах Ставрополья прозвенят последние звонки. А пока у школьников — беспокойная пора. Проверочные работы, ОГЭ, ЕГЭ — серьёзные испытания, вызывающие у детей и родителей массу вопросов. В эфире «Победы26» на них ответила и. о. министра — первый замминистра образования края Ольга Чубова.

Обязательно или нет — решает школа

— Ольга Николаевна, в школах близится к завершению период написания всероссийских проверочных работ — ВПР. Можно ли уже говорить о каких-то промежуточных результатах? 

— Проверочные работы начались 1 марта, а завершатся 20 мая. Даты каждая школа установила самостоятельно, 10 и 11 классов уже закончили, остальные — с четвёртого по восьмой — ещё пишут. Но о результатах пока говорить не можем — мы их получим в июне, а обсуждать с педагогами будем в августе. Поговорим о том, какие проблемы у ребят, на что необходимо обратить внимание.

Прямой эфир «Школьные экзамены — 2023»
Видео: ИА «Победа26»

— В интернете пишут, что эти проверочные работы не обязательны — якобы такая необходимость законодательно не установлена, так ли это?

— Федеральной службой по надзору издан приказ о проведении всероссийских проверочных работ и рекомендовано в целях снижения нагрузки на школьников и педагогов рассматривать ВПР как итоговые контрольные работы. Если такое решение школой принято, то написание ВПР обязательно для всех учащихся.

— Влияет ли результат проверочной работы на общую оценку в аттестате, годовую оценку по предмету и в целом на перевод в следующий класс?

— Школы могут учитывать оценку за ВПР при выставлении четвертной и годовой оценок.

— Какие трудности испытывают сегодняшние школьники в написании проверочных работ?

— Все задания соответствуют федеральному государственному образовательному стандарту. 

Конечно, у некоторых ребят возникают трудности. Иногда вызывают сложности задания, где нужно сформулировать основную мысль текста, понять его смысл, некоторые не понимают задание и выполняют его неверно. Поэтому мы каждый год проводим анализ по каждому предмету, по каждому классу в разрезе параллели и видим, какие есть проблемы, работаем над их решением.

Бери больше, сдавай лучше

— Какие изменения произошли в этом году в ЕГЭ и ОГЭ?

— В самом порядке проведения никаких изменений нет. Единственное, в 11 классе мы в этом году впервые будем получать все экзаменационные материалы по интернету сразу в аудиторию. Там их распечатают и раздадут ребятам, а после выполнения заданий работы отсканируют и передадут в региональный центр обработки информации. Там копии работ распечатают, а предметная комиссия их проверит. 

Федеральный институт педагогических измерений ежегодно работает над совершенствованием контрольно-измерительных материалов. Анализируя работы, мы видим, какие задания вызвали наибольшие трудности у выпускников, с чем они лучше справились, и все свои предложения каждый регион направляет в Москву. Всё это обобщает федеральный институт педагогических измерений, и тогда немного корректируются задания.

Для примера возьмём ОГЭ по биологии в девятом классе. Там сократилось количество заданий с 29 до 26 и время экзаменационной работы — со 180 до 150 минут. Максимальный первичный балл, наоборот, увеличился — можно набрать не 45, а 48 баллов. Со всеми изменениями можно также ознакомиться на сайте федерального института педагогических измерений.

— Какие предметы обязательны к сдаче в этом году, а какие — на выбор?

— Обязательные предметы и в девятом классе, и в 11 классе — это русский язык и математика. По результатам сдачи этих экзаменов ребята получают аттестат. Напомню также, что всегда есть резервный день для пересдачи, если по одному из этих предметов будет неудовлетворительный результат.

В девятых классах выпускники сдают также два предмета по выбору. 

В 11 классе можно сдавать хоть 14 предметов, если хочешь испытать свои силы. Мы всегда рекомендуем выбирать несколько дисциплин. Бывает, что выпускник переволновался, растерялся — и результат уже не тот. Нужно выбирать несколько предметов, чтобы была возможность подать в большее количество вузов на разные направления. 

Если чувствуете, что хорошо написали предмет, который позволит поступить в вуз мечты — можно просто не сдавать остальные предметы по выбору.

Одиннадцатиклассники могут выбрать сколько угодно предметов для сдачи ЕГЭ
Фото: ИА «Победа26»

— Что делать тем, кто по какой-то причине не смог прийти на экзамен — попал в больницу, например?

— Да, у нас бывают такие ситуации, когда в день экзамена участник заболел. Тогда необходимо принести документ, подтверждающий уважительную причину. Его направят в государственную экзаменационную комиссию для допуска к сдаче в резервный день.

Если плохо стало уже на самом экзамене, надо об этом сразу сказать. Выпускника проводят в медкабинет, обследуют и при наличии оснований предложат пройти испытание в резервный день.

Без сюрпризов в словарях

— Какие вспомогательные средства можно использовать на экзамене, что можно принести с собой?

— Все эти средства утверждаются приказами Рособрнадзора, которые размещены на нашем сайте. Есть материалы, которые ребята несут с собой, а есть те, которые выдадут на экзамене. На математику в девятом классе, к примеру, линейку нужно нести с собой, а справочные материалы выдадут вместе с заданиями. На экзамене по русскому языку выпускникам предоставят орфографические словари — можно будет посмотреть, как пишется то или иное слово. На физике будет лабораторное оборудование, но линейку и непрограммируемый калькулятор нужно брать с собой. Такая же система и в 11-х классах.

Почему орфографический словарь нельзя принести из дома? Чтобы не было никаких записей лишних, никаких шпаргалок.

Я бы посоветовала ребятам, которые готовят шпаргалки: вы можете их писать, это помогает закрепить в памяти материал, но не берите с собой. Бывают ситуации, когда на экзамене шпаргалка просто может выпасть. Её наличие в пункте проведения экзамена приведёт к аннулированию результатов сдачи, даже если ученик подсказками не воспользовался.

Поэтому ни телефоны, ни наушники, ни шпаргалки брать не нужно. Взять с собой нужно только чёрную гелевую ручку и паспорт. 

Список предметов, которые можно взять с собой на экзамен, определяет Рособрнадзор
Фото: ИА «Победа26»

— За какие ещё нарушения могут удалить с экзамена?

— Могут удалить, если вы будете общаться друг с другом или что-то передавать. Категорически запрещено выносить из аудитории контрольно-измерительные материалы. Свернуть их, выйти в туалетную комнату и что-то там написать, а потом зайти — не получится. Организатор обязательно проверит наличие экзаменационных материалов на столе перед тем, как вы покинете рабочее место.

Оспорить, но не проспорить

— Когда и как школьники могут узнать результаты экзаменов?

— На обработку экзаменационных материалов уходит 10–14 дней. Девятые классы мы полностью проверяем сами. А ЕГЭ — часть на региональном уровне, часть на федеральном.

Ребята могут знакомиться со своими результатами на сайте нашего регионального центра обработки информации по своим паспортным данным. Кроме того, одиннадцатиклассники могут увидеть их на федеральном сайте единого госэкзамена. Там публикуется не только результат, но и копии работ. Посмотреть набранное количество баллов можно и на госуслугах. Желательно, конечно, сразу их распечатать, чтобы они у вас были. Случается, что после первого курса студент решает поменять вуз. Для поступления он может снова сдать ЕГЭ, а может использовать предыдущие результаты — они действуют четыре года.

— Не изменились ли правила подачи апелляции с прошлого года?

— Нет, они не изменились, на сайте министерства образования размещена вся актуальная информация. Выпускники, ознакомившись со своими результатами, в течение двух дней могут подать апелляцию.

Наша конфликтная комиссия доброжелательно относится ко всем — понимает, что каждый борется за свой балл и хочет поступить в вуз. Но мы хотим, чтобы при принятии решения о подаче апелляции эмоции отошли в сторону: трезво оцените свою работу, ещё раз посмотрите её с педагогом и примите на семейном совете решение — стоит ли вообще оспаривать результат. Ведь когда идёт апелляция, заново проверяется вся работа и балл может как повыситься, так и понизиться.

— Общий балл в аттестате не имеет значения?

— Нет. Но, конечно, имеет значение аттестат с отличием. Необходимо заранее ознакомиться с правилами приёма в вузы. Там чётко прописано, за что можно набрать ещё десять баллов.

К примеру, у абитуриента есть не только аттестат с отличием и медаль федерального уровня, но ещё и медаль краевого уровня. Наши вузы за эту медаль дают дополнительные баллы. Недавно завершилась Всероссийская олимпиада школьников — её победители и призёры также имеют право получить дополнительные баллы при поступлении в вуз.

ЕГЭ привычнее?

— Читатели спрашивают: когда отменят ЕГЭ, почему из Болонской системы вышли, а ЕГЭ до сих пор пишем?

— ЕГЭ — это не столько Болонская система, сколько уже традиционная в РФ итоговая большая контрольная работа. Этот экзамен проходит уже более десяти лет, и ребята, которые сдают ЕГЭ, не представляют себе, как мы раньше сдавали экзамен. 

К примеру, мой ребёнок сдавал ЕГЭ более шести лет назад. После того, как он сдал первую сессию, я спросила, что лучше: ЕГЭ или экзамен с билетами? Он сказал, что было комфортно сдавать единый государственный экзамен. Ребята привыкли и знают, что это такое.

Кроме того, сдав ЕГЭ, много детей из сельских населённых пунктов получают возможность поступить в прекрасные вузы, попасть в которые наши родители не могли.

Авторы:Юлия Яковенко