ср, 24 апр.
07:57
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Свыше 540 целевиков намерен принять пединститут Ставрополя в 2023 году

20 апреля 2023, 20:57ОбществоФото: ИА «Победа26» / В 2023 году Ставропольский педагогический институт планирует набрать по целевому набору 540 студентов

Более 540 человек могут поступить в этом году по целевому набору и получить профессию учителя. Как рассказала на встрече с журналистами ректор учебного заведения Мария Смагина, работа в этом направлении ведётся совместно с министерством образования Ставропольского края.

В четверг, 20 апреля, на базе СГПИ прошла встреча журналистов с ректором учебного заведения Марией Смагиной. Одним из обсуждаемых вопросов стал целевой набор студентов-учителей, который на 2023 год должен составить 540 человек — 80% от общего числа поступающих.

Спикер рассказала, что работа по привлечению студентов на данную форму обучения ведётся институтом совместно с министерством образования Ставропольского края и с профильным управлением. Также, по словам Смагиной, такая форма обучения позволит привлечь в профессию наиболее одарённых школьников.

«Мы все с вами понимаем, что хороший учитель является ярким авторитетом для детей. Наша задача помочь ему [студенту] прийти, чтобы он не испугался, попробовал, понял, насколько это здорово — быть учителем», —

отметила ректор.

Также она рассказала, что в институте практикуют двухпрофильное обучение специалистов. Это значит, что студент по окончании учебного заведения имеет двойную специальность, например, он может одновременно преподавать историю и обществознание.

Смагина добавила, что сейчас в регионе потребность в учительских кадрах — более тысячи вакансий. Студенты начинают работать уже с 4–5 курса. Но при этом на них возрастает и нагрузка, поскольку работать и учиться одновременно — сложно.

«Заполняя эти вакансии студентами, мы не решаем проблему, потому что человек ещё учится, и он испытывает колоссальную нагрузку. Поэтому данную задачу можно решить только с государственной поддержкой, чтобы можно было работать на одну ставку, максимум на 1,25. Перезагруженный учитель не даст качественных образовательных показателей», —

отметила Смагина.

На сегодняшний день, по её словам, самые востребованные специальности — это учителя начальных классов, учителя математики и физики, русского языка и литературы, иностранного языка. При этом в настоящее время есть сложность в подготовке учителей по физике из-за отсутствия необходимого оборудования. Однако эту проблему планируют решить уже в текущем году. Ректор сообщила, что к 1 сентября в институте может появиться современная лаборатория по физике.

Напомним, ранее губернатор Владимиров отметил опыт Ставрополя в привлечении родителей к контролю за ремонтом школ.

Авторы:Дарья Куличенко