вт, 16 апр.
20:52
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

«Хочется повторить»: как прошёл первый на Ставрополье турслёт «Маёвка»

14 мая 2023, 17:14СтатьиФото: ИА «Победа26»

В воскресенье, 14 мая, на Машуке в Пятигорске завершился первый туристический слёт «Маёвка. Больше, чем путешествие». В нём участвовали тысячи человек со всей России. Чему обучали начинающих путешественников, а также об их впечатлениях — читайте в статье ИА «Победа26».

Турслёт «Маёвка. Больше, чем путешествие» на территории Ставропольского края проходил впервые. Как рассказал министр молодёжной политики региона Вячеслав Коршун, цель мероприятия — развитие внутреннего туризма в крае, в частности, пешеходного направления.

«Такие слёты помогают привить людям любовь к пешеходному туризму. Мы обучаем их прикладным навыкам, которые им пригодятся в походах. На площадке работают несколько экспертов, которые показывают участникам, что путешествовать — безопасно и несложно. Таким образом, мы открываем сезон путешествий и возрождаем пешеходный туризм в стране»,

— отметил Вячеслав Коршун.

Министр молодёжной политики Ставрополья Вячеслав Коршун
Фото: ИА «Победа26»

На турслёте участники распределились по трём направлениям: «Хранители троп», «Проводники смыслов» и «Больше, чем путешествие». Всего приехали более тысячи человек: туроператоры, руководители туристических кружков и объединений, гиды, а также школьники и студенты.

На мастер-классах обучали туристическим навыкам: ставить палатки, ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь. Участники ходили в походы, взбирались на Машук, сдавали нормы ГТО. Помимо практических занятий, проводились семинары, на которых обсуждали проблемы развития туризма в стране и предлагались пути дальнейшего развития сферы. Кроме того, ребятам рассказывали, как создать туробъединения в крае.

На зарядку с чемпионом — становись!

Первый день туристического слёта начался в 6:00 с зарядки с олимпийским чемпионом Алексеем Ягудиным. После этого ребята, взяв рюкзаки, карематы и необходимое туристическое снаряжение, отправились на Машук. К ним присоединились первый замглавы Администрации президента России Сергей Кириенко и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Вместе с представителями власти студенты спели гимн и развернули большой триколор на вершине горы.

Некоторые участники развернули палатки на территории Машука
Фото: ИА «Победа26»

Днём начинающие путешественники принимали участие в игре «Туристические тропы», проходили тематические станции, обучаясь спортивному ориентированию. Желающие могли побеседовать с представителями Молодёжного клуба Русского географического сообщества, которые рассказывали о деятельности сообщества и возможных пешеходных направлениях в стране.

Вечером настало время для образовательного блока. Семинары участники выбирали по интересам. Предлагались практические занятия по разработке путеводителей по природным достопримечательностям, лекции о применении фрироупа (придуманный в России вид спорта, предполагающий преодоление дистанций, созданных на деревьях или искусственных опорах из веревок, досок, покрышек. — Прим. ред.) в туризме и методах социализации и оздоровления, применимых в том числе для детей с ОВЗ. Кроме того, молодёжи дали мастер-класс на тему, как сделать поход интереснее. 

Участники посетили образовательный блок
Фото: ИА «Победа26»

Во второй части блока участники практиковались в создании туристических продуктов и услуг. Эксперты рассказывали, как организовать сеть глэмпинг-баз в СКФО, учили организовывать туры с нуля и превращать инициативы в реальные объекты туристической инфраструктуры.

По словам одного из участников Дмитрия Бондаренко, слёт проходил в игровой форме. На бейджиках у каждого участника были наклейки с символами, спикеры закрашивали их по мере посещения мастер-классов и других площадок. Для получения сертификата участникам нужно было набрать восемь таких отметок.

«Первый день был вводным, в основном образовательным. Поначалу было тяжело усваивать всю информацию, но спикерам удавалось заинтересовать участников и преподнести темы доступно и интересно, в игровой форме. Я чувствовал, как начинал заряжаться всей этой атмосферой походов и кемпингов, хотя ранее никогда этим не интересовался», 

— поделился впечатлениями от первого дня участник Дмитрий Бондаренко.

Утром спасали, вечером отдыхали

Второй день турслёта был более подвижным и посвящён освоению на практике услышанного накануне. Для ребят проводили занятия по оказанию первой медицинской помощи. Им рассказывали, как остановить кровотечение, транспортировать пострадавшего, сделать носилки из подручных средств и оказать психологическую помощь.

Также участники могли испытать свои силы в верёвочном парке, на скалодроме или проверить знания в туристической викторине, принять участие в подвижных играх и эстафетах. Профессиональные гиды проводили мастер-классы по экскурсоведению.

Участники практикуются на скалодроме
Фото: ИА «Победа26»

Вечером этого же дня состоялся концерт, на котором выступали приглашённые певцы — Стас Море, Михаил Барков и Balash. После ребят ждал акустический концерт и собрания у костра — так называемые костровые. Кроме того, начинающие путешественники могли посетить творческие активности: изготовление свечей, роспись мешков, рисование на холстах, вязание авосек и др.

Девушки принимают участие в творческих мастер-классах
Фото: ИА «Победа26»

Как отметила участница «Маёвки» Мария Попова, в турслёте участвовали люди со всей России, что давало возможность завести интересные знакомства и обрести друзей из разных уголков страны. 

«Второй день был насыщенным. Утром мы учились спасать людей, а вечером уже танцевали на концертах. Мне нравится, что в слёте принимают участие люди со всей России. Это хорошая возможность завести новые знакомства. Ещё турслёт помог мне приобрести много полезных навыков. Здесь нам показывают, что ходить в походы это не так сложно, как может показаться на первый взгляд», 

— рассказала участница Мария Попова.

Песни под гитару у костра

Утро третьего дня началось с туристического квеста. Участники должны были пройти шесть станций: установку палатки на скорость, вязку узлов, оказание помощи пострадавшему и транспортировку, разведение костров и ориентирование. Также в дневную программу входили массовый забег и обязательная сдача нормативов ГТО. В 10:00 некоторые участники отправились на субботник на Некрополе.

Участники проходят туристический квест
Фото: ИА «Победа26»

Кроме того, в заключительный день начинающим путешественникам посчастливилось встретиться с популярными блогерами и журналистами, которые рассказали им о Большой арктической экспедиции, съёмках в экстремальных условиях и других своих путешествиях.

Вечером прошло закрытие турслёта, на котором выступал Денис Майданов. После ребята собрались возле большого костра, общались и пели под гитару. 

По словам участницы Вероники Гурьевой, большие костровые проходили каждый день, и на них царила особая атмосфера. Эти посиделки запомнились участникам больше всего. 

«Третий день мне показался более душевным, несмотря на активные дневные мероприятия в виде квеста и сдачи ГТО. Посиделки около костра мне запомнятся надолго. Слёт помог мне влюбиться в походную атмосферу. Хочется это повторить ещё раз», 

— поделилась впечатлениями участница турслёта Вероника Гурьева.

Напомним, что развитию туризма в крае особое внимание уделяет  губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Так, Ставрополье входит в топ-10 самых популярных направлений для отдыха в стране. В прошлом году край посетили около 2,5 млн туристов.