пт, 26 апр.
13:03
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье входит в топ-10 самых популярных направлений для отдыха в стране

3 мая 2023, 18:00ОбществоФото: ИА «Победа26» / Около 2,5 млн туристов посетили Ставрополье в 2022 году

В прошлом году Ставропольский край посетили около 2,5 млн туристов. Это на 86,5% больше аналогичного периода 2021-го. При этом с начала текущего года регион принял уже более 420 тыс. отдыхающих, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

На развитие внутреннего туризма в рамках реализации различных государственных программ Ставрополье получило более 220 млн рублей. Средства, выделенные из федерального бюджета в рамках исполнения распоряжения президента РФ Владимира Путина, пойдут в том числе на разработку программы школьного туризма. При этим ещё около 1,2 млрд рублей курортного сбора будут вложены в развитие инфраструктуры в ближайшие два года. Ход этой работы будут курировать минэкономразвития, минстрой и минтуризма региона.

Большую роль в развитии региона КМВ также играет реализация инвестпроектов. Так, в 2023 году в Кисловодске, Ессентуках, Железноводске, Пятигорске, Изобильненском округе, а также Невинномысске и Лермонтове планируется осуществить 21 инвестпроект, который будет направлен на развитие санаторно-курортного и туристского направлений. Общий объём вложений составит порядка 15 млрд рублей.

Все прорывные проекты по развитию туристического кластера на Ставрополье будут реализованы до 2030 года. Объём инвестиций в данную сферу составит около 700 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что на развитие агломерации КМВ инвесторы выделят 350 млрд рублей в рамках реализации мастер-плана. Вопросам развития городов-курортов на Ставрополье также уделяет особое внимание губернатор края Владимир Владимиров.

Авторы:Кристина Кузёма