вс, 28 апр.
06:52
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

«Лучшие в РФ»: как развивается племенное овцеводство на Ставрополье

19 июля 2023, 13:34СтатьиФото: Валерия Ильина / ИА «Победа26»

Племенные овцы из Апанасенковского округа представлены во втором этапе голосования по выбору главных достижений и объектов Ставрополья для выставки «Россия» в Москве. Как развивается в крае эта сфера, выяснил корреспондент «Победы26».

Ставропольские мериносы представлены во втором этапе народного голосования по выбору объектов и достижений, которые презентуют край на международной выставке «Россия» в Москве. Овцеводам в регионе помогает краевой минсельхоз. Для поддержки этой сферы животноводства на 2023 год предусмотрели порядка 95 млн рублей из бюджета Ставрополья.

Породнились с австралийцами

В 1970-е годы в Апанасенковском округе вывели породу овец, которая и по сей день остаëтся главной на Ставрополье — манычского мериноса. Для этого советские селекционеры скрестили ставропольских овцематок с привезëнными из Австралии баранами, которые жили в схожем климате.

Манычские мериносы
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
«Часть баранов идëт на продажу, других — стрижëм. Но самых лучших, конечно, оставляем себе для дальнейшей селекции. Отбираем по весу, шерсти, конституции»,

— говорит зоотехник-селекционер Александр Ковалëв.

Зоолог-селекционер Александр Ковалёв
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Один из важных пунктов отбора — комолость, то есть врождённая безрогость животных. На рост рогов организм овцы тратит много сил. Работники хозяйства отмечают, что рогатые особи в холода замерзают быстрее, чем их комолые собратья.

Комолые мериносы
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ставрополье регулярно возит манычского мериноса на российские и международные выставки. Порода часто становится победителем или призëром. Работники хозяйства утверждают, что качеству овец удивляются даже австралийские аграрии.

Часть наград ставропольских овец
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
«Апанасенковские овцы — это лучшие овцы в Российской Федерации»,

— утверждает председатель сельхозпредприятия Николай Мацко.

Председатель сельхозпредприятия Николай Мацко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Шерсть манычского мериноса наиболее востребована в Индии, а мясо активно экспортируют в Саудовскую Аравию, Катар и другие страны.

Руно одного из мериносов
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

На сельхозпредприятии за баранами, которых готовят к международной выставке, следит старший чабан Али Валкаев.

«Моя работа заключается в уходе за скотом. Кормлю их, вывожу пастись, на водопой. Недавно обильные осадки были. Для овцеводства это даже хорошо: трава хорошо растëт, животные едят лучше. Уход за выставочными баранами не отличается от ухода за остальными. Периодически мы убираем из стада старых животных и пополняем молодыми»,

— рассказал старший чабан.

Старший чабан Али Валкаев
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Новая порода шерстистей и толще

Неподалёку от села Дивного пасутся представители новой породы — российского мясного мериноса. Их выведение тоже не обошлось без австралийских собратьев. 

Вокруг небольшого стада бегает пастушья собака породы келпи по кличке Жулька. Она пока молода и не так хорошо обучена, поэтому своей инициативностью иногда мешает овцеводам.

Пастушья собака Жулька
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
«При выведении российского мясного мериноса мы добивались увеличения живой массы, среднесуточного привеса и при этом хотели сохранить тонкость шерсти. С этими задачами мы справились. Баранам привили кровь животных австралийской породы, которая подходит нам по климату. Вскоре документы, которые утвердят новую породу как вторую основную, подпишут в Москве. Идëм в том направлении, куда указывает рынок, то есть с учётом санкций и прочих моментов»,

— сказал главный зоотехник Сергей Чирва.

Главный зоотехник хозяйства Сергей Чирва
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Всего в хозяйстве насчитывается 15 тыс. голов овец, из которых 7,5 тыс. — овцематки. Российских мясных мериносов пока относительно немного — порядка 2 тыс., остальные — манычские.

Представители обеих пород — и манычского, и российского мясного мериноса — могут попасть на стенд Ставрополья в международной выставке «Россия», которая пройдёт в Москве осенью этого года. Голосование за объекты, претендующие на участие в выставке, проходит по ссылке

Мериносы уходят в поле
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Напомним, овцеводы Ставрополья планируют получить в ходе стригальной кампании порядка 2,7 тыс. тонн шерсти. Губернатор Владимир Владимиров уделяет этому и другим вопросам сельского хозяйства особое внимание.

Авторы:Федор Устинов