сб, 27 апр.
21:19
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые судьи, поправки в законы и бюджет на 2024 год: что обсуждала дума Ставрополья на своём 31-м заседании

30 ноября 2023, 20:25СтатьиФото: Сергей Лычак / ИА «Победа26»

В четверг, 30 ноября, в думе Ставропольского края прошло заседание, на котором рассмотрели более 20 вопросов. Основной темой повестки стал бюджет региона на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. Главный финансовый документ приняли с поправками. Подробнее о них, а также о корректировках в законы и новой мере соцподдержки участников СВО — в материале «Победы26».

Судьи назначены

В начале 31-го заседания региональной думы депутаты одобрили кандидатуры новых судей Ставропольского края. Так, мировой судьёй Минераловодского округа с 1 декабря станет Елена Никифорова, стаж которой более 12 лет. 

Должность мирового судьи в Шпаковском округе получила Ирина Черниговская. Её стаж — 13 лет. Аналогичное назначение одобрили и в Георгиевском округе. Новой мировой судьёй в муниципалитете стала Ирина Сапко. Она работает в юридической системе свыше 13 лет. Депутаты единогласно одобрили все кандидатуры.

На путёвки в санатории участникам СВО и их детям — 100 млн рублей 

Губернатор Владимир Владимиров стал инициатором новой меры соцподдержки участников СВО и их детей. Он предложил компенсировать затраты на их отдых и лечение в санаториях Ставропольского края.

Депутаты установили пределы суммы, которую будут возвращать. Для участников СВО это 70 тыс. рублей, для их детей в возрасте от 6 до 17 лет  — 33 тыс. рублей. Всего на эти цели из краевого бюджета направят 100 млн рублей.

«Компенсацией на санатории смогут воспользоваться все участники СВО: и контрактники, и мобилизованные, и добровольцы»,

— рассказала  министр труда и соцзащиты населения Ставрополья Елена Мамонтова.

Министр труда и соцзащиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова
Фото: ИА «Победа26»

Больше расходов на образование

Депутаты на заседании одобрили бюджет на 2024-й и плановый период 2025–2026 годов. Так, в следующем году доходы края составят 164,3 млрд рублей, расходы — 173,2 млрд.

Более 70% казны региона составляют налоги на доходы физических лиц, прибыль компаний и акцизы. Предполагается, что рост доходов бюджета Ставрополья к 2026 году составит 3%.

Основными приоритетами, по словам зампредседателя регионального правительства — министра финансов края Ларисы Калинченко, остаются социальные обязательства перед населением и увеличение зарплат бюджетникам.

«На поддержку участников СВО и их семей направят 5,6 млрд рублей. На реализацию нацпроектов выделят свыше 18 млрд рублей. При этом самые большие объёмы финансирования запланированы на нацпроект «Образование»,

— добавила Лариса Калинченко.

Заместитель председателя правительства — министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Свыше 9,5 млрд рублей в 2024 году выделят на поддержку реального сектора экономики. За счёт этих средств, например, построят канализационную насосную станцию и напорную линию в Промышленном районе Ставрополя, а также закупят для краевой столицы новый общественный транспорт. Кроме того, в следующем году продолжится реконструкция систем водо- и теплоснабжения.

Член комитета думы Ставропольского края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Дмитрий Судавцов рассказал о правках, которые внесли в планы на 2024 год по инициативе губернатора Владимира Владимирова.

Так, 935 млн рублей дополнительно выделят на обеспечение жильём детей-сирот. Всего на эти цели в 2024 году направят более 1,5 млрд. На 1 млрд 204 млн рублей увеличили финансирование программы переселения граждан из аварийного жилья.

На 850 млн рублей вырос объём дорожного фонда. В 2024 он составит 15 млрд 164 млн рублей. Ещё 88 млн выделят на создание пунктов размещения безнадзорных животных в Благодарненском, Изобильненском и Георгиевском округах. Эту работу будут курировать специалисты краевого управления ветеринарии.

Поддержка спортсменов, соглашение с Татарстаном и законы в утиль

Меры материальной поддержки установили для спортсменов, которые не могут в силу политических обстоятельств принимать участие в соревнованиях международного уровня. Правки в соответствующий закон поддержали парламентарии.

Депутаты приостановили действие семи законов. В их числе тот, что устанавливает выплаты медработникам, заболевшим коронавирусом. Напомним, их ввели в 2020 году. Сегодня нормативно-правовой акт признали утратившим силу.

Первый замминистра экономического развития Ставрополья Евгений Полькин рассказал о сотрудничестве края с Республикой Татарстан. Соответствующий документ подписали на Петербургском международном экономическом форуме летом.

Регионы намерены вести совместную работу в отраслях торговли, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи. Кроме того, Ставропольский край и Татарстан будут взаимодействовать в сферах туризма и молодёжной политики. Площадкой для реализации таких проектов станет образовательный центр «Машук» в Пятигорске.

Ранее сообщалось, что валовый региональный продукт Ставропольского края вырос на 3,8%. По слова главы минэкономразвития региона Дениса Полюбина, он превысил 1 трлн 178 млрд рублей.

Авторы:Виктор Швыдченко