вс, 28 апр.
04:34
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Выборы, соцподдержка и Сахалин: ставропольские депутаты провели первое в этом году заседание краевого парламента

25 января , 19:28СтатьиФото: Сергей Лычак / ИА «Победа26»

В 2024 году Дума Ставропольского края намерена рассмотреть больше 40 законопроектов. План, утверждённый на первом в этом году заседании, — примерный, скорее всего, принятых законов будет больше. В 2023 году их было 153. Год будет насыщенным, убеждён председатель думы Николай Великдань. «Победа26» узнала о планах парламентариев и первых краевых законах этого года.

«От этого зависит качество жизни»

Начало работы ставропольские парламентарии отметили приятным событием. Председатель комитета краевой думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Игорь Андрющенко стал кавалером медали «За заслуги в развитии законодательства Ставропольского края».

Председатель думы Николай Великдань очертил главные направления работы депутатского корпуса в 2024 году. Приоритет отдан контролю за исполнением бюджета региона, за тем, как воплощаются в жизнь национальные проекты в каждой территории Ставрополья. Спикер краевого парламента призвал коллег-депутатов при необходимости помогать в этом на местах.

«Практика показала, что в 2023 году по исполнению национальных проектов есть замечания, мы немного отстаём от федеральных цифр. Очень важно добиваться 100-процентного выполнения плановых показателей. От этого напрямую зависит качество жизни людей»,

— настроил депутатов Николай Великдань.

Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань
Фото: ИА «Победа26»

Ещё одним приоритетным направлением работы законотворцев остаётся законодательная поддержка участников СВО и их семей. В регионе уже действует соответствующая нормативно-правовая база, и эта работа будет продолжена. Тем более, напомнил Николай Великдань, что президент России объявил 2024-й Годом семьи.

«Прошу депутатов подключаться к организации и проведению мероприятий, посвящённых семье», 

— призвал коллег Николай Великдань.

На январском заседании краевой думы депутаты одобрили 13 законопроектов
Фото: Дума Ставропольского края

Председатель думы напомнил, что в 2024-м пройдут выборы президента России, а затем выборы губернатора Ставропольского края. Ещё одной важной вехой станет 30-летие краевой думы, которое отметят в апреле.

Первые законы 2024 года

Повестку дня первого заседания краевой думы нельзя назвать сверхнасыщенной — в ней было 13 вопросов, все документы предварительно прошли обсуждение в профильных комитетах и согласованы с юридическими службами. 

Депутаты приняли план работы на 2024 год
Фото: ИА «Победа26»

Часть предлагаемых изменений носила редакционный характер. Но были и законопроекты, которые напрямую затрагивают интересы ставропольцев — как обычных жителей, так и некоторых предпринимателей региона.

Дума приняла поправки в закон, касающийся поддержки детей-сирот. В частности, по словам министра имущественных отношений Ставрополья Александра Мясоедова, изменения позволят детям-сиротам сократить действие договора социального найма жилья на два года по собственной инициативе.

Кроме того, молодые люди из этой категории, участвовавшие в СВО, получат приоритет в обеспечении жильём и в получении жилищного сертификата. Как пояснил министр, дополнительные меры соцподдержки получат также дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, или ребята с ограниченными возможностями здоровья — из бюджета региона будут выделены средства на их очное обучение по программам переподготовки рабочих и служащих. 

Другой закон наделил муниципалитеты новыми полномочиями. Теперь назначать ряд новых мер поддержки участников СВО и их семей смогут на местном уровне. В частности, речь идёт о компенсациях за путёвки в санатории для ветеранов спецоперации и их детей, о компенсациях стоимости обучения детей участников СВО в вузах и колледжах и ряде других льгот.

Кроме того, депутаты внесли изменения в краевой закон о местном самоуправлении. Документ приведён в соответствие с новациями российского законодательства. Местные власти получили право учреждать собственные сетевые издания для официального информирования жителей территорий и публикации муниципальных документов.

Больше внимания — благоустройству

Одним из важнейших направлений работы региональных депутатов в 2024 году глава краевой думы Николай Великдань назвал выполнение наказов избирателей. По итогам предвыборной парламентской кампании на Ставрополье был сформирован план выполнения наказов, содержащий порядка 500 пунктов. На каждого депутата таким образом пришлось около десяти наказов.

«Наказы охватывают сферы экономики, благосостояние и всю реальную жизнь граждан Ставропольского края. За два года исполнено 196 мероприятий практически на 8 млрд рублей. Мы считаем, что это неплохие цифры. И в 2024 году продолжим работу по исполнению наказов», 

— ответил на вопрос корреспондента «Победы26» Николай Великдань.

По словам председателя краевой думы, подробнее реализация наказов избирателей будет рассмотрена в феврале, когда пройдут первые корректировки бюджета-2024.

Анализируя потребности жителей региона, в думе Ставрополья столкнулись с неожиданным трендом — приятным, подчёркивает Великдань.

«Мы всегда думали, что у нас очень большие проблемы в сферах здравоохранения, транспорта. Но сейчас всё поменялось. Сработали программы, которые были приняты несколько лет назад. И эти запросы ушли с первого плана. Избиратели стали более требовательными к власти, и сейчас на первом месте стоят вопросы водоснабжения и водоотведения, на втором — сфера ЖКХ и на третьем месте — благоустройство новых точек притяжения — сельские дома культуры, летние площадки. В этом направлении мы будем двигаться», 

— отмечает Николай Великдань.

По словам депутата, в феврале парламентарии планируют рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств на это культурное направление.

Зашла речь и о Сахалине. От Ставрополья до него почти 10 тыс. километров по трассе, четверть экватора Земли. А соединить Ставрополье и Сахалин должны межпарламентские связи. В 2021 году оба парламента договорились о сотрудничестве, но недавно в дальневосточном регионе прошли выборы в законодательное собрание, обновился состав депутатов и было принято решение обновить договор о взаимодействии.

Авторы:Андрей Шворнев