вт, 16 апр.
12:26
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Противостояние экстремизму: что могут и должны делать журналисты — рассказали ставропольцам на форуме в Фиагдоне

27 июля 2022, 14:31ОбществоФото: В Северной Осетии прошёл форум «Территория мира»

Сотрудники СМИ Северного Кавказа и Южной Осетии стали участниками первого международного антиэкстремистского форума «Территория мира», который прошёл в горном посёлке Фиагдон. В республику приехали ведущие российские эксперты в сфере противодействия деструктивным проявлениям в современном обществе.

Лекции экспертов и практические учения, организованные УФСБ России по РСО-Алания стали уникальным опытом для журналистов различных изданий. Среди экспертов были ведущие специалисты в сфере противодействия экстремизму, терроризму, колумбайну, влиянию тоталитарных сект и другим деструктивным явлениям общества. Главная задача интенсива для журналистов — научить сотрудников СМИ распознавать деструктив, раскрывать его сущность для читателей, слушателей и зрителей, таким образом защищая их от вредоносных явлений.

Говоря о задачах первого международного фестиваля «Территория мира», зампредседателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания Мадина Габулова отметила, что одним из главных результатов мероприятия должно стать получения новых практичеческих знаний, которые помогут сотрудникам СМИ повысить качество публикаций.

Форум собрал ведущих российских экспертов в сфере противодействия экстремизму
«Мы будем делиться опытом того, как в регионах СКФО вырабатываются подходы к продуктивной работе в молодёжной среде, в глобальной антитеррористической парадигме мероприятий. Будем говорить о проявлениях деструктива в соцсетях, которые сегодня всецело закрывают собой всё инфополе человека. Будем говорить про информационные войны, работу с фейками. И надеюсь, что по итогу каждый участник фестиваля найдёт для себя то зерно, которое поможет ему в дальнейшем эффективно строить свою работу в медиа в вопросах построения межнационального мира и пресечения экстремистских проявлений в обществе»,
отметила Мадина Габулова в день открытия форума.

Новые вызовы для мирного сосуществования: с чем приходится работать экспертам по антитеррору?

К одним из наиболее болезненных явлений, ещё несколько лет назад неизвестных российскому обществу, стал колумбайн. По словам завкафедрой истории Кемеровского государственного медуниверситета Вадим Шиллер, ранее школьных стрелков судили по уголовным статьям, и эксперт внёс личный вклад в то , чтобы это деструктивное движение признали террористическим.

Вадим Шиллер рассказал об опасностях колумбайна и других деструктивных течений
«Массовые расстрелы у нас породили такое явление, как героизация вот этих школьных убийц: создавались фан-клубы Рослякова, фан-клубы Галивиева. По Бекмансурову, к счастью, таких серьёзных фан-клубов не было. И эти фан-клубы у нас спокойно действовали у нас в виртуальном пространстве и с ними практически ничего не могли сделать. Признание «Колумбайна» террористическим движением означает, что в обозримой перспективе у нас все попытки совершения теракта будут предотвращаться. Потому что у антитеррористических подразделений наработан более чем 20-летний опыт выявления и пресечения терактов. Обратите внимание, последние годы мы, в основном, слышим о предотвращённых терактах. То есть, на этапе подготовки люди, которые готовятся совершить теракт, выявляются и их противоправная деятельность пресекается. И с колумбайном будет ровным счётом то же самое. У спецподразделений наработан гигантский опыт, как таких людей выявлять и обезвреживать. Ну и героизации их не будет, потому что сейчас если будут создавать фан-клубы каких-то массовых убийц- то эти фан-клубы будут закрываться, организаторы этих фан-клубов будут привлечены к ответственности за оправдание терактов по 205 статье УК. А это другая степень ответственности, и понятно, что отправляться в тюрьму за то, что какого-то абстрактного скул-шуттера героизировал и оправдывал, мало кто захочет»,
говорит Вадим Шиллер.

Свой вклад в копилку журналистских знаний внесла эксперт по радикальным религиозным течениям Яна Амелина.

Яна Амелина сделала акцент на распространении в соцсетях идей радикальных религиозных движений
«Национал-сепаратистские темы, которые с начала 90-х для Кавказа потеряли свою актуальность, сейчас получают второе развитие. Разумеется, не сами по себе. Это не проект разгромленный, уничтоженный, полностью доказавший свою нежизнеспособность, ушедший с исторической сцены. Нет, их раздувают, снова наполняют новым содержанием. И на нашу молодёжь, которая не знает нашей недавней истории, это, к сожалению, оказывает своё воздействие. Это всё нужно подробно обсуждать»,
отмечает секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина.
Специалисты ФСБ рассказали, как журналисты должны вести себя в зоне КТО

Учение ФСБ по действиям журналистов в условиях контртеррористической операции стали яркой страничкой форума. Эксперты-силовики делились практическим опытом работы в условиях боевых действий, рассказывали о различных типах противопехотных мин и самодельных взрывных устройств, знакомили с алгоритмом действий на территориях, которые находятся под огнём противника.

Все новые знания безусловно помогут не только журналистам, но и тем людям, кому будут адресованы публикации СМИ Северного Кавказа и Южной Осетии. А «Территория мира», по замыслу организаторов, станет ежегодным событием в мире масс-медиа.