пт, 26 апр.
23:33
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Если горит скатерть и пропала вода: куда ставропольцам звонить в случае ЧП в новогодние праздники

1 января 2023, 09:36ОбществоФото: ИА «Победа26»

Новый год и каникулы — время неожиданностей. И не всегда приятных. Куда бежать и кому звонить, если всё пошло не по плану? ИА «Победа26» собрала телефоны экстренных служб на все случаи жизни.

Один из главных атрибутов Нового года — праздничные гирлянды. У кого-то яркими огнями украшены окна. У кого-то — ёлка. Кто-то не представляет праздник без бенгальских огней или свечей. Красиво и радостно. Но одно неверное движение или проблемы с проводкой — и праздник будет испорчен, в гости вместо Деда Мороза придут пожарные.

Ставропольцам следует быть предельно внимательными, не оставлять без присмотра зажжённые свечи и, уходя, выключать гирлянды. Если произошло возгорание, следует звонить по номеру 01 или 101 (с мобильного).

В праздничные дни усиливают контроль и полицейские, ведь преступники на каникулы не уходят. Ситуации бывают разные, а номер для сообщений один — 02 или 102.

В преддверии Нового года многие начинают покупать подарки. Набрав гору коробок и пакетов, тяжело устоять на ногах. Ситуация ухудшается, когда на дорогах гололёд. Риск упасть и получить ушибы или более тяжёлые травмы вырастает. То же касается и приготовления праздничных угощений — в спешке можно порезаться ножом и довольно глубоко.

В этом случае следует звонить в скорую помощь — 03 / 103, или травмпункт: 35-42-90 (в Ставрополе). Также в регионе действует единый номер экстренных служб, куда можно обращаться по всем вопросам: 112.

Информагентство «Победа26» делится с жителями города Ставрополя полезными номерами телефонов, которые могут пригодиться в новогодние праздники. Например, если у вас отключили воду/свет/газ. 

Фото: ИА «Победа26»
Авторы:Анастасия Колмыкова