сб, 27 апр.
17:02
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Откладывать нельзя: что поможет ставропольским многоэтажкам дождаться капремонта

30 мая 2023, 18:23ОбществоФото: ИА «Победа26» / В программу капитального ремонта на Ставрополье вошли более 9 000 домов

За восемь лет на Ставрополье отремонтировать удалось треть домов, внесённых в программу капремонта. Сейчас процесс замедлился из-за роста цен, и чтобы избежать серьёзных последствий, размер взноса решили скорректировать. Как приводили дома в порядок и с чем столкнулись, выяснила «Победа26».

Новые крыши, опрятные стены

Региональная программа капитального ремонта на Ставрополье действует с 2015 года. За это время отремонтировали около 3 000 многоквартирных домов и заменили около 900 старых лифтов. В 2023 году специалисты планируют привести в порядок 236 домов.

«Перечень работ установлен законодательно. В него входит ремонт крыши, фасада, фундамента, общих подвальных помещений, замена лифтов и ремонт общедомовых коммуникаций — газо-, водо-, тепло-, электроснабжения и канализации. После сдачи объекта действует гарантия»,

— рассказали в пресс-службе краевого фонда капремонта.

В Ставрополе на улице Шпаковской, 94/3 обновили фасад и заменили старые трубы горячего водоснабжения на современные. На очереди — холодное водоснабжение.

«Наш дом ремонтировали одним из первых по программе. Работы прошли хорошо, жильцы довольны, дом выглядит опрятно. Хотелось бы поменять канализационные трубы — у нас до сих пор старые чугунные. Ищем способ ускорить капремонт крыши, назначенный на 2034 год»,

— говорит старшая по дому Раиса Позднякова.

Довольны работой подрядчика и в Ессентуках. Так, старшая по дому на улице Пятигорской, 180 Светлана Мальцева рассказала, что подрядчики добросовестно обновили фасад, а до этого установили шатровую крышу и заменили проводку в местах общего пользования. Однако остальные работы дважды переносили, и сейчас они сдвинуты на 2025 год.

«Пишем коллективное обращение, чтобы заменить трубы пораньше — они уже на пределе»,

— объясняет Светлана Викторовна.

Полувековые трубы

Преобразился благодаря программе и дом в Минеральных Водах на Советской, 36. Там отремонтировали фасад, а до этого — перекрыли крышу.

«Нам сделали хороший ремонт и фасада, и фундамента. Здание такое красивое стало! Никаких нареканий к подрядчику нет. Но очень нужно как можно скорее поменять трубы горячего и холодного водоснабжения во всём доме. Планировали на этот год, но перенесли. Трубам 55 лет, они на глазах рассыпаются. Прошлой зимой уже была авария, сидели без отопления несколько дней. Тревожно за будущий отопительный сезон»,

— признаётся старшая по дому Ева Ягубова.

Жильцы дома на Советской улице в Минеральных Водах довольны новым фасадом
Фото: Фонд капитального ремонта Ставропольского края

Как рассказали в пресс-службе администрации Минераловодского округа, в этом году в программу капремонта попали девять домов, где требуется безотлагательное вмешательство. Замена труб в доме на Советской, 36 запланирована на 2024 год, поэтому готовиться к отопительному сезону жильцам придётся за счёт средств текущего ремонта.

В программу капремонта до 2043 года входит около 9 000 многоквартирных домов. Очерёдность определяют муниципалитеты. Они учитывают состояние дома, год постройки и дату проведения последнего капремонта. Данные подают в краевое министерство ЖКХ, после чего формируется план работы на три года.

«В 1990-е годы вопрос капремонта не стоял на повестке дня. Потом какое-то время работы проводили за счёт федеральных грантов, но это была капля в море — на тот момент в крае нуждались в ремонте 60% домов. Поэтому по всей стране ввели единую систему, при которой собственники жилья платят взносы, за счёт которых можно ремонтировать здания быстрее»,

— рассказали в пресс-службе министерства ЖКХ по Ставрополью.

Благодаря программе капремонта сохраняется исторический облик центра Пятигорска
Фото: ИА «Победа26»

Вынужденная мера

По данным министерства, сейчас потребность в финансировании оценивается в 170 млрд рублей. Поскольку сумма внушительная, возникает очередь. Взнос на капремонт на Ставрополье не повышали с 2019 года, за это время цены существенно выросли. Так, по данным Северо-Кавказстата, почти вполовину увеличилась стоимость еврошифера, рубероида, кирпича, масляной краски, на 83% подорожало стекло, на треть — цемент и керамическая плитка для облицовки помещений.

«В среднем нужные для капремонта стройматериалы подорожали на 30%. Выросли цены на спецтехнику, горюче-смазочные материалы. Однако после заключения контракта смету не увеличивают. Приходится ужиматься и выкручиваться, чтобы выполнить работы»,

— рассказал Станислав Зубаилов, руководитель компании, занимающейся благоустройством и капремонтом.

По мнению специалистов ставропольского министерства ЖКХ, с учётом инфляции и санкционного давления экономически обоснованная ставка на капремонт на сегодня должна составлять хотя бы 21 рубль с квадратного метра. Но краевые власти установили вдвое меньший тариф — 10,63 рубля за квадратный метр в домах без лифта и 11,63 рубля в домах с лифтом. Такая сумма позволит выполнять работу вовремя, не экономя на качестве материалов и самого ремонта.

В селе Левокумского округа Ставрополья тоже ремонтируют многоквартирные дома
Фото: Фонд капитального ремонта Ставропольского края
«Повышение взносов на капремонт — непопулярная мера, но необходимая и обоснованная. Краевые власти удерживали тариф четыре года, за это время подорожали не только стройматериалы — выросли цены на бензин и на коммунальные ресурсы. Суммы, которой раньше хватило бы на десять банок краски, сейчас и на пять маловато. Откладывать ремонт нельзя, иначе фонд аварийного жилья будет расти в геометрической прогрессии, а строить новое — гораздо сложнее и дороже»,

— считает руководитель отделения Национального центра «ЖКХ Контроль» в Ставропольском крае Алла Седых.

Напомним, «Победа 26» выяснила, как изменились цены на строительные материалы с 2019 года. Наблюдениями поделились игроки рынка — подрядчик, владелец строительной фирмы и мастер по ремонту.