чт, 25 апр.
08:44
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В режиме ЧС: как на Ставрополье устраняют последствия многодневных ливней

5 июня 2023, 20:46ОбществоФото: ИА «Победа26»

Ливни, гроза и град снова натворили бед в крае: с полудня 5 июня в одном из районов Ставрополя введён режим ЧС, вечером — в Пятигорске. Попали под удар Шпаковский и Изобильненский округа. Как ликвидируют последствия и какая помощь положена пострадавшим ставропольцам, — в материале «Победы26».

Пострадавшим дадут компенсации

Затяжные ливни продолжаются на Ставрополье около двух недель. Накануне, 4 июня, по краю вновь прошла сильная буря — подтоплено более 200 домов и дворов. Всё это время профильные службы ликвидируют последствия катаклизмов.

Губернатор Владимир Владимиров продлил введённый ранее режим повышенной готовности и распорядился оказывать необходимую помощь пострадавшим территориям из резервного фонда краевого бюджета. 

«Муниципальные комиссии должны оперативно провести обходы, оценить ущерб и составить списки пострадавших. Базовая выплата по краевому закону составит 10 тысяч рублей, при частичной утрате имущества — по 50 тысяч рублей каждому прописанному, при полной — по 100 тысяч рублей», 

— пишет глава Ставрополья.

Специалисты продолжают выезжать на заявки ставропольцев

Сползли дорога и берег пруда

В Ставрополе от ливня пострадали многоэтажки и частный сектор. Только за воскресенье, 4 июля, диспетчеры зафиксировали около 59 обращений, связанных с подтоплением.

В частный дом в проезде Читинском затекло содержимое канализации. Нечистоты стояли на отметке 15 см. В подъезде многоэтажки на Ленина, 448 уровень воды достиг полуметра — её откачали специалисты управляющей компании. Аварийные службы работали практически во всех районах города — на улицах Пирогова, Доваторцев, Декабристов, Космонавтов, в проездах Крымском и Парковом. Им также пришлось вычищать мусор, которым забились стоки ливневой канализации.

Наиболее серьёзно пострадал Монастырский тупик на северо-западе краевого центра. Там произошёл оползень, разрушивший 20 метров дороги и 80 метров ливневого коллектора. В зоне риска — 34 человека и 14 домов, пострадавших нет.

Городские власти ещё в воскресенье оцепили провалившийся участок дороги и организовали объезд и обход для жителей. С полудня 5 июня введён режим ЧС.

Обрыв, образовавшийся в результате сильного ливня в Монастырском тупике
Фото: Иван Высочинский / ТАСС
«На место завозят инертные материалы, отсыпают участок. До вечера разработаем график аварийно-восстановительных работ. Необходимо обследовать все коммуникации, которые может затронуть оползень. Также поручаю оценить ущерб и составить акты», 

— распорядился глава города Иван Ульянченко.

Досталось от стихии офисным зданиям и торговым центрам. Например, в ТЦ «Космос» протекла крыша, а на Верхнем рынке сняли на видео импровизированный паром, на котором переправляли застигнутых непогодой посетителей. Также затопило подземный пешеходный переход по улице Ленина, парковки и дороги. 

Едва на Комсомольском пруду открыли купальный сезон, как его пришлось закрывать. По южному склону в водоём сошёл сель. Специалисты взяли пробы воды на анализ, и до его результатов нырять и плавать не стоит. А вот гулять и заниматься спортом на берегах уже можно — их привели в порядок после стихии. 

Купаться на озере временно нельзя
Фото: пресс-служба администрации Ставрополя

Всего для устранения последствий, как сообщает администрация Ставрополя, пришлось привлечь почти 100 человек и порядка 50 единиц спецтехники. 

Вода пришла из Ставрополя?

Досталось и окрестностям Ставрополя — селу Татарка и хутору Нижний Грушёвый в Шпаковском округе. По словам главы округа Игоря Серова, в Татарку хлынула вода из юго-западного района краевой столицы. Смыло пешеходный переход, едва удержался один из мостов. Руководитель муниципалитета рассказал, что договаривается с местными предпринимателями, чтобы они помогли ликвидировать разрушения. 

В Нижнем Грушёвом коммунальщики устраняют последствия ливня. Вода снесла деревья на пути в населённый пункт и переправу. Причиной повреждения дороги, как и в селе Татарка, назван поток воды из Ставрополя. 

В Михайловске подтопило жильё. Коммунальщики откачивают воду из многоквартирных домов и выезжают по заявкам к собственникам частных домов, которые не могут справиться с последствиями стихии.

Мутнянка вышла из берегов

Стихия продолжает бушевать в Изобильненском округе. В городе Изобильном, разлилась река Мутнянка. Сначала подтопило железнодорожный вокзал, потом вода стремительно потекла вниз по улицам. Пришлось временно закрыть один детский сад в Изобильном и три — в Солнечнодольске.

«Проводятся мероприятия по ограничению доступа воды в Мутнянку. Вчера вечером комиссия объезжала пострадавшие домохозяйства и фиксировала ущерб, объезд обязательно повторим»,

— говорит исполняющий обязанности главы округа Владимир Форостянов.

Он отметил, что водопроводы Изобильного не пострадали. Бригады работают и помогают людям откачивать воду по заявкам. Некоторые улицы перекрыты Госавтоинспекцией, поскольку проезд по ним небезопасен.

Очевидцы сняли потоп на улице в Солнечнодольске
Видео: Telegram-канал «В курсе»

В Солнечнодольске из-за ливней временно приходилось отключать подачу воды и даже перекрывать въезд в город. Дачники из Солнечнодольска показали в соцсетях, как одна из улиц стала «рекой», а автомобиль залило водой по самые фары. 

В соцсетях также делились видеороликом из посёлка Камбулат Туркменского округа, где залило домовладения. Жители утверждают, что потоп нанёс значительный ущерб имуществу и погубил домашних животных.

В Туркменском районе ливень тоже натворил бед
Видео: соцсети

Готовились к прорыву дамбы

Буйство стихии не обошло стороной и агломерацию Кавказских Минеральных Вод — сильнее всего здесь пострадали Пятигорск и Предгорный округ.

Ещё в субботу из-за сильных дождей на территории Предгорья произошли аварийные отключения электроэнергии в нескольких населённых пунктах, были перебои в сёлах Юца, Этока, хуторах Тамбукан и Новая Пролетарка. Подтопило несколько улиц в посёлках Пятигорском и Ясной Поляне, селе Юца, хуторе Хорошевском и станице Бекешевской.

К воскресенью в Хорошевском хуторе возникла угроза прорыва дамбы из-за аномального количества осадков, критической отметки достигла вода в каскаде из пяти прудов, расположенных возле рынков. Власти района начали слив воды, чтобы предотвратить затопление территорий — вода грозила перекинуться на посёлки, относящиеся к Пятигорску.

В связи с возможным потопом приготовились эвакуировать людей и организовали пункты для сбора и размещения граждан в станице Константиновской, в Среднем Подкумке, посёлке Горячеводском. В итоге ситуацию удалось нормализовать — развитие самого худшего сценария предотвратили, очистив сливные сооружения на прудах.

Из Хорошевских прудов отвели лишнюю воду
Фото: пресс-служба администрации Пятигорска

Реку расчистят, проспект отремонтируют

Буйство стихии неблагоприятно повлияло на состояние реки Юцы. По поручению губернатора Владимира Владимирова, замминистра природных ресурсов и окружающей среды региона Михаила Голубова специалисты администрации города Пятигорска обследовали русло реки. Министерству предстоит сформировать план по его скорейшей расчистке.

Русло реки Юца занесло буреломом
Фото: пресс-служба администрации Пятигорска

Ещё одной проблемой, с которой пришлось столкнуться жителям Пятигорска, стало разрушение нескольких участков главной магистрали — проспекта Калинина. Власти города планируют после окончания непогоды вскрыть асфальт и отремонтировать неисправную ливневую канализацию. Также в столице СКФО подтоплены дома и социально значимые объекты. Поэтому к вечеру 5 июня глава горадминистрации Дмитрий Ворошилов ввёл режим ЧС муниципального уровня.

В Кисловодске произошли небольшие разрушения и подтопления в посёлках Белореченском, Нарзанном и Индустрии. На устранение последствий выделили 10 специалистов и 15 единиц техники.

Стихия затронула и Минераловодский округ. Наводнений там не было, но три посёлка — Змейка, Бородыновка и Новотерский — остались без водоснабжения. Фильтры не справляются с очисткой воды, ставшей мутной из-за ливня. Для жителей организовали подвоз воды автоцистернами.

«Задача минЖКХ и водоканала — решить вопрос с водоснабжением до конца суток»,

— потребовал губернатор Владимир Владимиров.

МЧС по Ставрополью призывает не расслабляться — до 8 июня ожидаются новые ливни и грозы, а также шквал до 20–23 м/с. Жителям напоминают, что при затоплении или отключении электричества необходимо звонить в Единую диспетчерскую службу по номеру 112.

Авторы:Людмила Чифликлий,Федор Устинов