вс, 28 апр.
16:51
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Послушать сердце, обручиться нарзаном: как провести идеальную свадьбу на КМВ

12 августа 2023, 10:03ОбществоФото: ИА «Победа26» / Как устраивают свадьбы на КМВ

Лето — сезон свадеб. Многие молодожёны выбирают для торжества Кавказские Минеральные Воды. Корреспондент «Победы26» выяснил, без чего не обходится ни одна свадьба на водах, как попасть в город любви и где обручиться нарзаном.

Город любви

На Кавказских Минеральных Водах есть собственный город любви — Железноводск. Почти все новобрачные посещают Аллею любви, а некоторые даже проводят на ней церемонию бракосочетания. Новая локация появилась в 2022-м благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды». В том же году отдел ЗАГС Железноводска провёл торжественную церемонию бракосочетания юбилейной 300-й пары и тем самым открыл сезон регистраций на этой площадке.

Молодожёны любят прогуливаться по Аллее любви и проверять свои чувства
Фото: ИА «Победа26»
«Я родилась и выросла в Железноводске, очень его люблю. Мы рады, что наш восторг и любовь к городу разделяют и гости, которые приезжают на отдых. Многие из них говорят, что Железноводск — это город любви», 

— поделилась начальник отдела ЗАГС по Железноводску Алла Орлова.

На Аллее любви все арт-объекты посвящены этой теме. Здесь установлена скульптура «Руки», которая, если присмотреться, составлена из кружек-бюветниц. Пары фотографируются рядом с объёмной надписью «Аллея любви», знаком «Амперсанд», скульптурой попугаев-неразлучников. Там установлены лавочки в форме обручальных колец, беседки с белоснежными ажурными украшениями, а ещё «Индикатор любви», где каждый может проверить свои чувства, приложив руки к специальным датчикам.

Кроме того, на аллее есть большая парковка для свадебных кортежей — возле ЗАГСа места всегда не хватает.

Аллея любви стала местом притяжения молодожёнов и туристов
Фото: ИА «Победа26»

В ЗАГСе Железноводска прокомментировали, что 15 мая 2023 года, в Международный день семьи, открыли свадебный сезон на курорте. Среди участников была пара, которая влюбилась в этот город более 10 лет назад. Позже они приняли решение переехать на курорт.

«Они живут в Железноводске, счастливы, и золотой юбилей их свадьбы проводили в отделе ЗАГСа, а затем их пригласили на открытие сезона. Они с нами поделились, что счастливы в браке 62 года, любят Железноводск, передали очень тёплые пожелания. А 8 июля к нашей паре приходили отдыхающие из санаториев и рассказывали свои секреты семейной жизни», 

— добавила собеседница.

В самом сердце курорта

Историческое здание пятигорского ЗАГСа находится в самом сердце курорта. С открытием площадки возле него число желающих стать мужем и женой здесь заметно увеличилось. Приезжают из других городов КМВ, из Ставрополя и даже из регионов России. Недавно здесь женились пары из Саратова и Костромы, а вскоре появление новой семьи отпразднуют гости из Карелии. Иногородние подают заявление через «Госуслуги».

«Была пара, которая познакомилась в Пятигорске совершенно случайно. Он катался на лыжах в горах, она была на отдыхе. Решили зарегистрироваться здесь, где зародилась их любовь. Очень приятно, что выбирают именно наш ЗАГС. Кстати, мы по количеству браков на втором месте в крае после Ставрополя», 

— отметили в отделе.

Нарзанная свадьба

Курортный Кисловодск теперь тоже обзавёлся красивой и интересной свадебной традицией. В 2023 году здесь открыли первый памятник семье на Северном Кавказе.

В День семьи, любви и верности здесь продолжили городскую традицию, которая появилась в 2022 году. В ней семейные пары, которые прожили вместе 25, 35, 50 лет, и молодожёны принимают участие в церемонии «Нарзанной свадьбы». Они идут по красной дорожке под цветочной аркой, которая распыляет капли минеральной воды. Нарзан, напиток богатырей, считается символом долголетия и здоровья.

Без шашлыка — не свадьба

Организатор торжеств Александра Сыч рассказала о необычной традиции молодожёнов на КМВ. По её словам, гастрономические предпочтения здесь не меняются и отличаются от традиционных для средней полосы России.

«Шашлык на КМВ до сих пор считается свадебным блюдом. У нас по сей день культура богатого стола — одна из самых важных традиций, и все молодожёны делают на этом акцент. Важно, чтобы гости видели щедрость и хлебосольность», 

— прокомментировала эксперт по свадьбам.

Слушать своё сердце

Александра Сыч давно работает на Кавказских Минеральных Водах в индустрии праздников. Она поделилась секретами проведения свадьбы без суматохи и головной боли. Александра уверена: сперва молодожёны должны сами решить, чего хотят от праздника, как хотят чувствовать себя в этот день. От этого и будет зависеть формат торжества.

«Многие начинают с поисков ведущего, фотографа… Но можно набрать разных деталей, а формат праздника не определить, и тогда, к сожалению, возможны лишние траты и ненужные нюансы. Сначала лучше слушать самого себя, своё сердце, и от этого строить план всего праздника, а потом уже искать исполнителей»,

 — рассказала Александра Сыч.

Скульптура рук, сложенных в форме сердца
Фото: ИА «Победа26»

Среди основных сложностей, которые возникают при организации свадеб, Александра Сыч называет логистику — невозможность собраться вместе всей семьёй. Ведь родственники молодожёнов могут жить в разных частях России и мира.

«Молодожёны хотят собрать всех вместе на празднике. Но из-за ограниченной логистики, перелётов довольно часто кто-то из гостей не может присутствовать на мероприятии. Свадьбу по этой причине, как правило, не откладывают», 

— говорит организатор.

Александра добавила, что пары не хотят ждать долго, а стремятся насладиться каждым моментом.

«Сезон 2023 года приходится на постковидный период. Во время эпидемии многие откладывали свадьбу, а сейчас хотят провести её как можно скорее, потому что все понимают ценность сегодняшнего дня и уже не готовы дожидаться каких-то лучших времен», 

— делится свадебный организатор.

В загсах Ставрополья в первой половине года сыграли уже более 6 тыс. свадеб
Фото: ИА «Победа26»

Красота во всём

Чаще всего ставропольцы заключают браки в так называемые красивые даты, в которых совпадают цифры. Например, 23.06.2023 года на Ставрополье прошло 200 свадебных церемоний. Более 600 пар соединили себя узами брака в такие дни в этом году. Самому взрослому жениху — 94 года, а невесте — 85 лет.

В День семьи, любви и верности, 8 июля, зарегистрировали брак сразу 250 пар. По данным краевого управления ЗАГС, это самое большое число пар, которые создали семью за последние 10 лет в этот праздник. Вместе со свидетельством о браке молодожёнам вручили поздравление губернатора Владимира Владимирова. А сотрудники отделов ЗАГС подарили букеты из ромашек, которые являются символом праздника. В тройке популярных ЗАГСов в этот день оказались Ставрополь, Пятигорск, Георгиевск.

«У молодёжи есть поверье, что союз, заключённый 8 июля, будет долгим и счастливым. Когда пара выбирает День семьи, любви и верности в качестве даты регистрации своего брака, это лишний раз свидетельствует об осознанности выбора, о надежде на счастливую совместную жизнь»,

— считают в управлении ЗАГС по краю.

Авторы:Анастасия Михайловская