вс, 28 апр.
18:04
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

«Новогоднее чудо, недорого»: от каких подарков избавляются после праздников ставропольцы

10 января , 09:50ОбществоФото: Светлана Школина / ИА «Победа26»

Если в поисковике популярной интернет-площадки объявлений вбить «подарили на Новый год» и ограничить территорию Ставрополем, получается почти 2 тыс. предложений. Праздники остались позади, и теперь ставропольцы пытаются пристроить «лишние» подарки. Что выставляют на продажу — изучала «Победа26».

Не в ладах с «яблоком»

Чемпионом в вопросах продажи подарков, полученных на Новый год (и не только), по праву может считаться раздел «Электроника». Да, часть объявлений — чистой воды реклама, но и предложений от тех, у кого с новыми вещами не сложились отношения, предостаточно.

Только во вкладке «Телефоны» расположились более 500 товаров, значительная часть из которых — с тем самым надкушенным яблочком на корпусе. За самый дорогой — iPhone 15 — просят почти 150 тыс. рублей. 

Причём продают как новые модели, не углубляясь в причины продажи: «Цену ниже не найдёте. Подарили на новый год. Телефон даже не активировался. Все плёночки на месте» (здесь и далее орфография авторов сохранена), так и бывшие в употреблении. Последние выставляют на продажу, как правило, потому что получили в подарок аппарат поновее.

Новые «трубки» ставропольцы продают и потому, что не угадали с моделью, не оправдав ожидания одариваемого.

«Подарили дочке на новый год, но она просит айфон»,

— поясняет в объявлении один из продавцов.

А некоторые лоты, похоже, имеют за плечами довольно грустную историю.

«Телефон новый, куплен в декабре на подарок, но не понравился»,

— поясняет автор объявления.

Вообще, как оказалось, угадать с техникой — дело непростое. Множество вещей — от наушников и видеорегистраторов до ковриков для мышек, клавиатур и компьютерных игр на дисках — продают, потому что «есть уже такое же», «не нужно», «не подошла модель».

«Новый планшет, подарила дочери, через неделю стало понятно, что он ей не нужен, практически не пользовалась (пару раз)»,

— гласит одно из объявлений.

Не все дети одинаково заинтересованы в современных гаджетах
Фото: ИА «Победа26»

При этом техника не обязательно должна быть «в яблоках». Кто-то наоборот готов сменить разрекламированную марку на модели попроще. Даже если «яблочко» — от бабушки.

«Бабушка дочери подарила. Дочь с «яблоком» нe ладит. Не использует. Лежит без делa. Хотим продать и купить андроид»,

— поясняет причину продажи один из пользователей.

Таро, подушка, укулеле

Второе место по числу посленовогодних объявлений о продажах принадлежит разделу «Хобби и отдых» — тут только в графе «Коллекционирование» собралось более 200 товаров.

Здесь можно найти фигурки драконов и картины, которые не вписались в интерьер, альбомы для фотографий, которые так и не наполнились снимками, и многое другое.

Кто-то предлагает купить новые карты Таро, потому что «привыкла к другим форматам», а кто-то выставил на продажу полутораметровую наволочку с изображением девушки в стиле аниме. История её продажи тоже таит в себе повесть о разбитом сердце.

«Новая, покупалась на подарок, нo отношения не сложились, и подарена нe былa»,

— говорит продавец.

В этой же категории можно найти новенькие велосипеды: «был подарен, но оказался не нужен» или «не подошёл по росту», спортивную экипировку и даже чехол для бронежилета. А в разделе «Музыкальные инструменты» с барабанами и гитарами гордо соседствует одинокая укулеле.

Ненавистные салатницы

Немало новогодних подарков перекочевали на онлайн-площадку в раздел «Личные вещи» и «Для дома и дачи». Особенно богата ими рубрика «Товары для детей и игрушки» — она содержит 144 предложения.

В основном тут родители выставляют то, что не подошло ребёнку по возрасту. Например, о яркой «развивайке» в форме ракеты пишут: «Подарили ребёнку на Новый год, то есть всегo игрушкe неделя, нo ребёнок оказался слишком взрослый для неё (3 годa)». А множество детских костюмчиков и платьиц не просто не подошли по размеру, но и повторили друг друга — «подарили несколько штук сразу».

Малыши растут, не успевая носить обновки
Фото: ИА «Победа26»

Что-то из подарков попросту не помещается в квартиру — так на продажу выставили новые детский велосипед с родительской ручкой и приличных размеров ковёр. А что-то не подошло получателям по стилю, особенно это касается одежды, часов, украшений и парфюмерии. Немало достаётся и товарам для декора — лампам, постельному белью, посуде.

«Новый абсолютно, ни разу не был в использовании, подарили, а он мне не нужен! И вообще не нравится его расцветка. Не в моём вкусе»,

— эмоционально объясняет пользователь причину продажи набора салатниц.

За ненадобностью избавляются от бытовой техники — от плоек для волос и увлажнителей воздуха до генераторов и шлифовальных машин. Кто-то выбирает из нескольких подарков в пользу более ценного — «подарили более дорогостоящий, поэтому продаю», кому-то вещь показалась бесполезной — «поигрался, теперь лежит без дела», а кое-что попросту не дошло до получателя — «микроволновка была куплена в подарок, но не подарена».

Кто-то опоздал с подарком: «Подарили, а машину продал», — пишет продавец о приставке для автомобиля. А у кого-то старая техника передумала «сдаваться», и новинка оказалась не нужной.

«Купил её три месяца назад на смену старой машинке. Но она по сей час не сдохла, а тут ещё одну подарили. Поэтому эта лежит без дела. Новая, в коробке, с чеком и гарантией»,

— говорит продавец о полировальной машинке.

Некоторые пользователи проявляют неожиданную заботу не только о подарках и дарителях, но и о новых получателях. Так, продавец обещает в нагрузку к кроссовому шлему («Очень стильный, просто ураган, но не подошёл по размеру») подарить такие же очки. А огромного плюшевого медведя привели в порядок перед продажей.

«Мягкая игрушка плюшевый медведь. Высота — 150 см, ширина (пo нижним лапам) — 140 см. Мягкий, большой, новый. Подарили, послe получения на всякий случай прошёл химчистку (чищу все новые вещи, ковры, пальтo). Эта игрушка мне нe по возрасту, хочу, чтобы онa порадовала тогo, кому действительно нужна. По городу могу подвезти, если пo пути. Приветливому покупателю торг»,

— говорится в объявлении.

Пожалуй, единственное, чего не удалось найти с пометкой «подарили на Новый год, не нужно», так это автомобили, квартиры и готовый бизнес. Видимо, с такими подарками ставропольцы расставаться не спешат.

Авторы:Юлия Яковенко