сб, 30 май
20:58
Ставрополь
+11 °С, дождь
Эксклюзивы

Средство ограниченного передвижения: какие маршруты доступны велосипедистам в Ставрополе

Сегодня, 14:29ОбществоФото: Александр Попов / ИА «Победа26»

В Ставрополе разгар велосезона, но прежде чем пересесть на двухколёсный транспорт, горожанам приходится тщательно планировать маршрут. Велодорожки есть далеко не везде, так что до старых районов надо ехать вместе с педальным другом на автобусе. И всё чаще приходится конкурировать за дорогу с самокатчиками. Как выглядит карта велодорожек города сегодня и где они появятся в ближайшее время — в материале «Победы26».

28 км за 8 лет

Велосипедную инфраструктуру в Ставрополе строят с 2017 года. Первая велодорожка появилась на улице 50 лет ВЛКСМ от перекрёстка с улицей Шпаковской до дублёра улицы Тухачевского. За восемь лет, по данным администрации краевого центра, построен 21 участок протяжённостью более 28,4 км. Основная часть расположена в юго-западном районе города. Небольшое кольцо создано в Октябрьском районе, ещё две улицы 204-го квартала имеют велопути, а также часть улицы Ленина позволяет безопасно передвигаться на велосипеде.

Зоны для проезда велосипедистов создают во время строительства и реконструкции автодорог либо строят специально. 

В 2026 году карта велосети расширится. Удобные и безопасные дорожки появятся на улицах Назара Енина, 8 Марта, Тельмана, проспекте Кулакова от улицы Октябрьской до улицы Коломийцева. Кроме того, для велосипедов выделят асфальтированную полосу при благоустройстве улицы Доваторцев от дома №65а до улицы 45-я Параллель.

По мнению руководителя АНО «Города за здравый смысл», урбаниста Стаса Киреева, власти больше внимания уделяли бы веломаршрутам, если бы горожане начали массово отказываться от личных автомобилей и общественного транспорта в пользу велосипедов. И не просто катались ради занятий спортом или досуга в выходной день, а ежедневно ездили на двухколёсном транспорте на учёбу или работу. 

«Развитие велоинфраструктуры зависит от выбора горожан и их готовности пересаживаться на велосипеды для поездок по городу с профессиональными и повседневными целями»,

— говорит эксперт.

Руководитель АНО «Города за здравый смысл», урбанист Стас Киреев
Фото: из личного архива Стаса Киреева

Он добавляет, что при проектировании новых районов почти всегда отводят место для велопрогулок. Сложнее проложить спецдорожки в тесной старой застройке.

Между машинами и пешеходами

Велосипедист Алексей Климов часто ездит в районе реки Ташлы и в нижней части улицы Ленина, где о двухколёсном транспорте пока никто не позаботился.

«Безопасно там не проедешь, приходится двигаться по проезжей части»,

— делится житель Ставрополя.

Такая же проблема, по словам учредителя сообщества «ВелоСтаврополь» Светланы Большаковой, в северо-западном районе.

«На севере пока ничего не изменилось. Чтобы проехать, нужно либо выбираться на автодорогу, либо по тротуару лавировать между пешеходами»,

— рассказывает велосипедистка.

Учредитель сообщества «ВелоСтаврополь» Светлана Большакова
Фото: из личного архива Светланы Большаковой

То, что не все районы города между собой связаны безопасными веломаршрутами, доставляет Светлане большие неудобства.

«К новым районам, жилым комплексам „Российский“, „Перспективный“, маршруты продуманы. А вот велодорожек, соединяющих старые районы, не хватает»,

— сетует она.

Безопасно и не нарушая правила дорожного движения добраться туда вместе с велосипедом можно только на общественном транспорте. В мэрии Ставрополя утверждают, что больше половины маршрутных средств позволяют закатывать в салон двухколёсные средства передвижения.

Ставропольцы сами могут повлиять на развитие велоинфраструктуры города
Фото: ИА «Победа26»

Но в целом, говорит велосипедистка, в городе стало заметно больше безопасных для катания зон. Особенно порадовал Светлану новый велосипедный путь по улице Лермонтова к Ботаническому саду, с которого можно попасть на велодорожку Западного обхода.

«Отличный маршрут! Можно хорошо прокатиться и детям, и неопытным велосипедистам»,

— считает горожанка.

Ещё один удобный маршрут, по её словам, проложен на улице Ленина. Он позволяет добираться почти до самого центра города.

Чья дорожка?

Пешие ставропольцы, по наблюдениям Стаса Киреева, стали лояльнее относиться к «двухколёсным» на своём пути.

«В первое время часто возникали конфликты между велосипедистами и пешеходами. Сейчас, мне кажется, горожане привыкли и дружелюбно относятся к соседству»,

— говорит эксперт.

Не все районы Ставрополя позволяют безопасно и комфортно ездить на велосипедах
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Но так как полосы для движения велосипедистов и самокатчиков выделены не везде, они продолжают пользоваться обычными пешеходными дорожками. Предприниматель Артём Криволап, который сдаёт напрокат велосипеды и средства индивидуальной мобильности (СИМ), считает, что очень нужна выделенная полоса на Тропе здоровья в Таманском лесу. Это самый короткий путь из центра в северо-западный район, многие им пользуются.

«Спокойно там не погуляешь и не покатаешься. Это большой минус. Хотелось бы, чтобы разделили тропу для пешеходов и для велосипедистов с самокатчиками»,

— предлагает ставрополец.

Впрочем, между велосипедистами и самокатчиками тоже растёт конкуренция за велодорожки. По мнению Светланы Большаковой, среди любителей СИМ много нарушителей правил: они пересекают проезжую часть, не спешившись и не убедившись в том, что их пропускают, не соблюдают разделение на велодорожках по направлению движения. Так что, организуя прогулки, велосипедистка включает в инструктаж на старте специальный пункт.

«Говорю: „Ребята, у нас есть такие препятствия, как самокатчики. От них можно ожидать чего угодно“»,

— добавляет ставропольчанка.

Алексей Климов особенно настороженно относится к самокатчикам, которые ездят вдвоём.

«С ними сложнее, потому что предугадать, как поведут себя в следующую секунду, невозможно»,

— поясняет велосипедист.

И всё же Алексей и другие любители крутить педали замечают положительные сдвиги в развитии велоинфраструктуры. И, кстати, могут сами на это влиять, предлагая свои проекты и голосуя за объекты благоустройства. 

Ранее сообщалось, что к 250-летию Ставрополя на Александровской площади построят ротонды, а также расширят пространство для комфортных пеших прогулок и выступлений артистов.

Авторы:Анна Радченко