пт, 26 апр.
19:22
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Не сработало: единственный на Ставрополье завод полиэтиленовых оболочек легко преодолевает санкционное давление

19 апреля 2022, 19:12ФоторепортажиФото: Ставропольское производство полиэтиленовых труб продолжает работу даже в условиях санкций

Ставропольские предприятия развиваются даже в сложных экономических условиях, вызванных многочисленными санкциями со стороны запада. Корреспондент «Победы26» побывал на производстве полиэтиленовых труб в селе Краснозоринском, где ежегодно изготавливают около 1,5 тысячи тонн материала.

На новоалександровском предприятии действуют три производственные линии, которые при полной нагрузке могут ежедневно изготавливать 11 тонн полиэтиленовых оболочек для труб. Этот материал впоследствии используется при прокладке коммуникаций и строительстве объектов промышленного назначения, чтобы трубы прослужили как можно дольше.

«Основной товар поставляем на заводы, которые производят трубы из пенополиуретана, которые делают конечный продукт. Это монтаж теплотрасс от самой котельной до потребителя»,
рассказал директор новоалександровского предприятия Михаил Колесников.
Михаил Колесников
Фото: СКИА

Краснозоринское предприятие единственное в регионе занимается производством оболочек. Также в компании есть отдельная номенклатура по изготовлению труб для воды, что особенно актуально для нашего региона, занимающегося вопросами орошения больших сельхозтерриторий.

Производство полиэтиленовых оболочек для труб на Ставрополье

Основной компонент для производства оболочек — гранулы полиэтилена низкого давления. Сырьё без примесей и добавок обрабатывается на производственных мощностях — переплавляется и вытягивается в трубы диаметром от 0,5 до 710 миллиметров. Ежегодный объём производства достигает 1,5 тысячи тонн трубы. 

Гранулы полиэтилена низкого давления

По словам директора предприятия, необходимое сырьё изготавливается в России, поэтому санкционное давление никак не повлияло на производство.

Рабочий процесс на новоалександровском производстве
Фото: СКИА

Сегодня на предприятии работает около 30 человек. В 2022 году компания планирует расширяться и устанавливать ещё одну производственную линию. Эта мера также позволит создать новые рабочие места.

Сотрудники предприятия
Фото: СКИА

Помимо Ставропольского края рынок поставки новоалександровской оболочки распространяется до КЧР и КБР, Краснодарского края, Ростовской области, а также Липецка, Тулы и Москвы. 

Предприятия региона продолжают работать даже в сложных экономических условиях. Ранее «Победа26» рассказала о производстве макарон и хлебобулочных изделий.