пт, 26 апр.
09:54
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Голубое топливо в «Долине роз»: как программа социальной газификации помогает Ставрополью развиваться

16 декабря 2022, 16:35ФоторепортажиФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / «Эстафета газа» прошла в Ставрополе

В пятницу, 16 декабря, первый дом в жилом комплексе «Долина роз» столицы Ставропольского края подключили к газоснабжению. Этому событию предшествовала торжественная церемония «Эстафета газа». Подробнее — в фоторепортаже информагентства «Победа26».

До запуска программы социальной догазификации стоимость подключения коммуникаций на Ставрополье достигала 300 тыс. рублей. Сегодня подвести трубы к участку можно бесплатно. Эта работа проходит по поручению президента Владимира Путина. А реализацией проектов занимается ПАО «Газпром».

«Когда программу социальной догазификации согласовали, мы одними из первых пошли огромными шагами. Определили потенциал — 11 тыс. домов в Ставропольском крае. Люди сначала не верили, но всё изменилось, когда мы подключили первый дом в Ессентуках. За последние шесть месяцев к нам поступило 5 тыс. заявлений»,
сказал в приветственном слове губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Приветственное слово губернатора Ставрополья Владимира Владимирова
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Участниками программы социальной догазификации стали владельцы домов в жилом комплексе краевой столицы «Долина роз». Всего за восемь месяцев на его территории уложили подводящий газопровод протяжённостью 3 343 м и провели более 6 тыс. м внутриквартальных сетей. Проектированием занимались специалисты АО «Газпром газораспределение Ставрополь» и «Ставропольгоргаз». Полностью газифицировать ЖК планируют к декабрю 2024 года. 

«Мы провели неплохой год. В рейтинге мы всегда в тройке–четвёрке лидеров. У нас порядка 92,3% выполнения программы — это один из самых больших результатов»,
добавил генеральный директор организации «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Олег Маслин.
Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ставрополь», ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Олег Маслин
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

По словам руководителя компании, одним из самых крупных проектов по социальной догазификации в текущем году стало проведение сетей в Кочубеевском округе. Тогда протяжённость трубы от газораспределительной станции до домовладения составила 1,2 тыс. метров. 

Новая газораспределительная станция на Ставрополье
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

За приветственными словами почётных гостей последовала торжественная церемония зажжения огня — «Эстафета газа». Вспыхнувшее под аплодисменты зрителей пламя ознаменовало завершение газификации в ряде домовладений.

«Эстафета газа» в Ставрополе
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Вслед за торжественной частью первый дом в «Долине роз» подключили к газоснабжению. Конфорка зажглась, вода закипела. Заявителям, как первым участникам госпрограммы в жилом комплексе, вручили подарки от компании.

Газ в жилом доме «Долины розы»
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В ходе мероприятия гостям также продемонстрировали газовое оборудование — плиты, котлы, водонагреватели и счётчики. Причём большая часть из них представлена российскими производителями. Только в этом году процент импортозамещения компании увеличился с 22 до 76%. А стоимость на товары снизилась примерно в два раза. 

Газовое оборудование от российских производителей
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Более 2,3 тыс. жителей Ставрополья, участвующих в программе социальной догазификации, приобрели именно российское оборудование. В то время как всего в регионе коммуникации провели к 3 400 домовладениям.

Включение подачи газа
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Гендиректор «Газпром межрегионгаз Ставрополь» напомнил жителям края, что программа по социальной догазификации стала бессрочной. Для подачи заявления необходимо представить всего три документа — СНИЛС, паспорт и свидетельство о собственности. 

Авторы:Анастасия Колмыкова