чт, 28 март
13:59
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Отделение «Движение первых» открыли в Ставрополе

11 января 2023, 13:15ФоторепортажиФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» // В Ставрополе прошла церемония открытия первичного отделения «Движение первых»

В Ставрополе прошла церемония открытия первичного отделения всероссийского движения детей и молодёжи — «Движение первых». Чем запомнилось мероприятие — в фоторепортаже «Победы26».

Закон «О российском движении детей и молодёжи» подписал президент России Владимир Путин, который возглавил наблюдательный совет организации. В Ставропольском крае работу «Движение первых» будут курировать специалисты сразу двух ведомств — министерства образования и молодёжной политики. 

Торжественная церемония открытия первичного отделения «Движение первых» в гимназии №25 в краевой столице состоялась 10 января. В мероприятии поучаствовали ученики, учителя, региональные активисты и почётные гости.

В Ставрополе открыли первичное отделение «Движение первых»
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Отделение, которое открыли в 25-й гимназии, стало первым в Ставрополе и третьим в регионе. Центры «Движение первых» уже появились в минераловодской школе № 103, а также в станице Ессентукской Предгорного округа. 

Ставропольское отделение «Движение первых» — третье в регионе
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Активисты и школьники выбрали руководящий состав первичного отделения: председателя, секретаря и других. После утверждения на должность ребята подписали настоящие документы. Теперь они будут собирать идеи у своих «коллег по цеху», помогать в реализации и развивать молодёжную политику.

Активисты и школьники выбрали руководящий состав первичного отделения
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

По словам министра молодёжной политики Ставрополья Вячеслава Коршуна, на Ставрополье — 800 тыс. молодых людей. Большая часть из них попадают по возрасту в «Движение первых».

«Перспективы у этого движения самые радужные. Я уверен, что всё получится. Самое главное — это новая волна. Общественных организаций много, но это движение сможет их объединить и сделать ещё полезнее»,
прокомментировал Вячеслав Коршун.
Министр молодёжной политики Ставропольского края
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Первичные организации будут открывать в других школах региона, а также в учреждениях среднего профессионального образования. Алгоритм достаточно простой: инициативная группа из трёх человек решает создать отделение в своём образовательном учреждении. После этого нужно обратиться к директору или заместителю по воспитательной работе. Затем уведомление направляют в реготделение «Движение первых», где «первичку» включают в реестр.

Первичные отделения будут открывать и в других школах Ставрополья
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
«Важный момент — регистрация проходит через портал Госуслуг. Если детям уже исполнилось 14 лет, они делают это самостоятельно. Если нет, то через аккаунт родителей»,
сообщил министр молодёжной политики региона.
Регистрация первичного отделения проходит через портал Госуслуг
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

На открытии первичного отделения в 25-й гимназии присутствовала и депутат Государственной Думы России Ольга Казакова. Она подчеркнула, что «Движение первых» поможет реализовать идеи каждому ребёнку: тем, кто любит учёбу, спорт, творчество или науку. Кроме того, задача движения — помочь детям найти собственный интерес и призвание.

По словам Ольги Казаковой, «Движение первых» поможет реализовать идеи каждому ребёнку
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
«Дети сами должны создавать отделения движения в своих школах. Это определённый процесс, ответственность, дети подписывают документы, чувствуют себя взрослее и важнее для своей школы, города, для своей страны. Ребята не должны чувствовать себя одинокими. «Движение первых» — это дружный коллектив, который не оставит без внимания каждого школьника или студента»,
заключила Ольга Казакова.
Церемония открытия первичного отделения закончилась чаепитием с депутатом Госдумы Ольгой Казаковой
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

После церемонии депутат Госдумы провела чаепитие с самыми активными ребятами школы. Ольга Казакова дала ученикам полезные советы, пожелала удачи в начинаниях.