пт, 19 апр.
11:13
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Как преобразилась сельская амбулатория на Ставрополье благодаря госпрограмме — фоторепортаж

16 февраля 2023, 17:24ФоторепортажиФото: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26» // На Ставрополье обновили ещё одну сельскую амбулаторию

В селе Дмитриевском Красногвардейского округа завершили ремонт местной амбулатории. Совсем скоро в учреждении установят мебель, наведут порядок и примут первых пациентов. Корреспонденты «Победы26» побывали в амбулатории и ознакомились с результатами модернизации.

В селе Дмитриевском, где проживает порядка 3 тыс. человек, отремонтировали местную амбулаторию. Работы в медицинском учреждении провели по программе модернизации первичного звена здравоохранения, реализацию которой на Ставрополье курирует региональный минздрав. Деньги на обновление амбулатории выделяли в том числе из краевой казны. 

В селе Дмитриевском отремонтировали сельскую амбулаторию по программе модернизации первичного звена
Фото: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26»

Медучреждение села Дмитриевского не ремонтировали более 50 лет. Модернизация стартовала в январе 2022-го и завершилась ровно через год. На работы выделили около 30 млн рублей. 

На обновление амбулатории выделили порядка 30 млн рублей
Фото: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26»

В трёхэтажном здании амбулатории площадью 1,5 тыс. кв. м обновили фасад и отремонтировали два этажа, которые практически готовы к приёму людей. Внутренние и наружные коммуникации обустроили, сейчас специалисты проводят интернет. Он необходим, поскольку учётные данные людей будут храниться онлайн. 

Здание амбулатории площадью 1,5 тыс. кв. м не ремонтировали более 50 лет
Фото: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26»

Третий этаж пока не ремонтировали, он не попал в программу модернизации, но его обещают обновить позже. 

Третий этаж амбулатории планируют отремонтировать позже
Фото: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26»

Пациенты амбулатории смогут получить неотложную помощь, попасть на приём к стоматологу или терапевту. Некоторые врачи — в недавнем прошлом студенты. Они приехали в село Дмитриевское по целевому направлению.

Также в амбулатории будет работать педиатр, сейчас медучреждение занимается поиском специалиста, который сможет делать это на постоянной основе. 

В амбулатории работают терапевты, стоматолог, педиатр
Фото: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26»

В амбулатории обустроили кабинеты для диспансеризации, вакцинации и других медицинских процедур. На втором этаже здания располагается дневной стационар и административные кабинеты. В будущем, когда отремонтируют третий этаж, в медучреждении будет работать лифт. 

Дневной стационар будет принимать пациентов села Дмитриевского
Фото: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26»

Как рассказал заведующий амбулаторией Виктор Дудинов, такой ремонт очень важен как для врачей, так и для жителей села Дмитриевского. Теперь жителям населённого пункта не придётся ехать в город, чтобы получить медицинскую помощь.

Заведующий амбулаторией в селе Дмитриевском Виктор Дудинов
Фото: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26»
«Подрядчик выполнил работу в срок, качественно. Медицинский персонал такому обновлению рад: в современном здании работать гораздо приятнее и комфортнее. Ожидаем мебель, обустраиваем кабинеты, проводим генеральную уборку и приступаем к работе»,

— добавил заведующий.

В амбулатории Дмитриевского работает пункт скорой помощи
Фото: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26»

Кроме того, на первом этаже амбулатории в селе Дмитриевском базируется пункт скорой помощи. Врачи выезжают отсюда в несколько населённых пунктов Красногвардейского округа. 

Напомним, что в нынешнем году работы по модернизации первичного медицинского звена в Ставропольском крае собираются закончить к 1 сентября. Так, власти планируют выполнить капитальный ремонт 89 медицинских объектов и завершить работы по 11 объектам, оставшимся с 2022 года.