чт, 28 март
22:25
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Селекция, шерсть и мясо: опыт ставропольских учёных-овцеводов перенимают коллеги из других регионов

24 марта 2023, 21:36ФоторепортажиФото: ИА «Победа26» / Опыт ставропольских учёных в области овцеводства перенимают коллеги из других регионов

В племхозяйствах Ставрополья идёт окотная кампания. За этим процессом внимательно следят учёные Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра. Знаниями они делятся с коллегами из других регионов. В одном из хозяйств вместе с научными сотрудниками побывала корреспондент «Победы26».

Увеличение объёмов производства шерсти и баранины в регионе — одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Владимиром Владимировым. В 2023 году по программе «Развитие сельского хозяйства» на поддержку животноводства в крае направили более 819 млн рублей, из них 95,1 млн — на производство шерсти, а 34,9 млн — на производство баранины. Работы в этом направлении курирует минсельхоз региона.

Господдержка помогает развитию овцеводства в Ставропольском крае
Фото: ИА «Победа26»

В начале марта в племзаводе Ипатовского округа стартовала окотная кампания. Процесс ягнения и селекции контролируют учёные Северо-Кавказского филиала Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. Перенять опыт ставропольских селекционеров приехали коллеги из Тюмени.

В хозяйстве Ипатовского округа следят за появлением на свет будущих овцематок
Фото: ИА «Победа26»
«Наша область интересуется именно мясным овцеводством, поскольку в регионе есть такая потребность. И мы приехали перенять бесценный опыт Ставрополья в области разведения овец»,

— рассказал доцент кафедры незаразных болезней сельскохозяйственных животных аграрного университета Северного Зауралья Вячеслав Куртеков.

Опыт ставропольских селекционеров в области овцеводствам перенимают коллеги из других регионов
Фото: ИА «Победа26»

В хозяйстве выращивают джалгинских и российских мясных мериносов. Первая порода шерстяная, название второй говорит само за себя. Обе породы вывели селекционеры Ставропольского края.

«В процессе селекции мы отбираем лучших животных: овцематку и барана-осеменителя. Осеменение происходит искусственно. Из полученного потомства также отбираем лучших представителей и таким образом проводим «ремонт» поголовья»,

—пояснил доктор сельскохозяйственных наук Валерий Айбазов. 

Доктор сельскохозяйственных наук Валерий Айбазов
Фото: ИА «Победа26»

Сейчас в хозяйстве окотилась 751 овца — они произвели на свет 1180 ягнят.

Окотная кампания продолжится до апреля. Всего на племзаводе Ипатовского округа 7,5 тыс. маток. В общей сложности в этом году специалисты ждут появления на свет около 8 тыс. ягнят.

К концу окотной кампании на племзаводе в Ипатовском округе ждут 8 тыс. ягнят
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что Ставропольский край входит в тройку лидеров по производству шерсти в России. В 2022 году в регионе собрали порядка 4,3 тыс. тонн шерсти, в том числе 3 тыс. тонн высококачественной тонкорунной и полутонкорунной. Вместе с тем в крае работает единственная в стране лаборатория по экспертизе шерсти. Здесь специалисты проводят исследования качества волокна и выдают сертификаты, которые позволяют производителям реализовывать продукцию за рубежом и на местных рынках сбыта. 

Авторы:Алина Журавлёва