пт, 19 апр.
13:32
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Как соцконтракт помог автомаляру из Александровского округа развить собственное дело — фоторепортаж

7 апреля 2023, 21:09ФоторепортажиФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» // Автомаляр из Александровского округа развивает свой бизнес благодаря соцконтракту

Житель Александровского округа Виктор Астахов занимается покраской автомобилей. В 2021 году он получил деньги по соцконтракту. Средства ставрополец вложил в обновление малярного арсенала, что дало толчок развитию бизнеса. Как обстоят дела у предпринимателя сейчас — в фоторепортаже «Победы26».

За время реализации национального проекта «Демография» в Александровском округе заключили 218 социальных контрактов с охватом более 700 человек. Так, 57 обратившихся открыли или вложили средства в развитие собственного дела. Работу в этом направлении на Ставрополье курирует министерство труда и социальной защиты населения. Эффективность этого вида поддержки неоднократно отмечал губернатор края Владимир Владимиров. По его поручению в нынешнем году объём бюджетных средств на соцконтракты увеличили до 140 млн рублей. 

«В 2023 году Александровский округ получил порядка 11 млн рублей на соцконтракты. На сегодняшний день их выдали 20 получателям»,

 — рассказала и. о. главы Александровского округа Наталья Герасимова.

И.о главы Александровского округа Наталья Герасимова
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Корреспонденты «Победы26» побывали у одного из получателей соцконтракта Виктора Астахова. Он — автомаляр и живёт в селе Александровском, уже долгое время занимается покраской машин.

Автомаляр из села Александровского Виктор Астахов
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Развиваться в этой сфере он начал с товарищем, который научил его основным принципам работы. Позже ставрополец узнал в разговоре с другом о такой мере поддержке, как социальный контракт. Виктор Астахов собрал документы, подал их в органы соцзащиты.

Виктор Астахов получил 250 тыс. рублей на развитие собственного бизнеса
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В 2021 году предприниматель получил 250 тыс. рублей. Эти деньги он направил на закупку необходимого для открытия собственного дела: японского пульверизатора, оборудования для грунтовки, современного пылесоса, передвижных компрессоров.

На деньги соцконтракта Виктор Астахов купил современное оборудование
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
«Благодаря инновационной технике у меня есть возможность выезжать на заказы, красить трактора, грузовики и другую сельскую технику», 

— рассказал предприниматель.

Сейчас у ставропольца есть возможность работать как в собственной мастерской, так и на выездах
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Виктору Астахову — 54 года. Работает он один, иногда подключает к делу своего племянника. В селе автомаляра знают хорошо, постоянные клиенты приезжают к нему в том числе из других населённых пунктов Александровского округа.

К Виктору Астахову приезжают автолюбители из других населённых пунктов
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Брать ещё один соцконтракт предприниматель не планирует, расширять бизнес — тоже. Признаётся, что возраст уже не тот, да и здоровье подводит.

Расширять свой бизнес Виктор Астахов не планирует
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Покраска машин — «адский труд», говорит собеседник. 

«Здоровье портится, всё время на ногах. Химикаты попадают через руки в кровь, а работать в перчатках не получается — прилипают. Поэтому ещё немного потружусь — и на пенсию»,

 — добавил автомаляр.

Покраска автомобилей — сложный и опасный для здоровья труд
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что в Минераловодском округе за первый квартал 2023 года заключили 57 социальных контрактов. Всего такой мерой поддержки с момента её появления воспользовались 489 получателей.

Авторы:Виктор Швыдченко