сб, 27 апр.
14:06
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Детёныши зелёной мартышки, муфлона и дикобраза родились в зоопарке Ставрополя

6 апреля 2023, 15:38ОбществоФото: Telegram-канал Ставропольских парков культуры и отдыха / Молодые обитатели зоопарка активно изучают окружающий мир

В зоопарке ставропольского парка Победы — весеннее пополнение. В семействах зелёных мартышек, муфлонов и дикобразов родились малыши. Спустя неделю в зоопарке решили представить новорождённых публике.

Пополнение в семействах животных произошло в конце марта. Все младенцы чувствуют себя нормально.

«Малыши находятся под постоянным наблюдением ветеринарных врачей и сотрудников зоопарка и уже готовы ко встрече с посетителями», 

— сообщили в парке Победы.

Маленький муфлон, в отличие от своих сверстников, в движении с первых минут жизни
Фото: Telegram-канал Ставропольских парков культуры и отдыха

Судя по фото, маленький муфлон под опекой матери спокойно изучает окружающий мир, как и его сверстники. Сразу после рождения он начинает активно двигаться, развивая мышцы. Его защита — витые рога — активно начнут расти уже через три месяца жизни.

Дикобраз появляется на свет с мягкими иглами, чтобы во время родов не ранить маму
Фото: Telegram-канал Ставропольских парков культуры и отдыха

Как отмечают биологи, детёныш дикобраза появляется на свет с мягкими иглами, чтобы не поранить родительницу. Со временем они превратятся в грозное орудие для защиты от врагов.

Новорождённый малыш мартышки прячется в густой шерсти на животе матери
Фото: Telegram-канал Ставропольских парков культуры и отдыха

А вот малыша макаки рассмотреть на фото почти невозможно. Первое время он будет проводить поближе к животу матери, скрываясь в её густой шерсти.

Ранее ставропольцам предложили выбрать имя для верблюжонка, который появился на свет в Новоселицком округе. Также можно выбрать имя для детёнышей ламы, камерунских коз и овец, которые обзавелись потомством этой весной.