пт, 19 апр.
17:21
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 180 соцконтрактов заключили в 2023 году жители Ставрополя

6 апреля 2023, 12:11ОбществоФото: ИА «Победа26» / На соцконтракты в Ставрополе в 2023 году направят порядка 140 млн рублей

В 2023 году жители столицы Ставропольского края заключили более 180 социальных контрактов. Самым популярным направлением остаётся регистрация ИП или самозанятости для открытия своего бизнеса, сообщили в администрации краевого центра.

В Ставропольском крае система социальных контрактов сохраняет свою популярность на протяжении нескольких лет. Этот вид господдержки активно внедряют в регионе по инициативе губернатора Владимира Владимирова. С начала 2023 года по поручению главы региона увеличен объём бюджетных средств на это направление господдержки, которое курирует минтруда и соцзащиты населения региона.

К началу апреля общая назначенная сумма по социальным контрактам в краевом центре превысила 46 млн рублей. Это почти треть от всех средств, предоставленных Ставрополю на 2023 год. Всего в этом году для заключения соцконтрактов городу выделили порядка 140 млн рублей.

Больше 120 соцконтрактов жители Ставрополя оформили на открытие ИП или самозанятости. Например, Дарья Огарь за счёт господдержки открыла точку продажи сладостей из Дагестана. На средства соцконтракта девушка закупила холодильное оборудование, витрину, прилавок, кассовый аппарат и интерьерную мебель. Часть денег направила на первую покупку кондитерских изделий. Сейчас у магазина уже появились постоянные покупатели.

Таких примеров в Ставрополе много. Благодаря соцконтрактам горожане открывают новые магазины, салоны, налаживают производство различных изделий.

Подробнее о заключении соцконтрактов можно узнать в городском комитете труда и социальной защиты населения.

Ранее сообщалось, что в Минераловодском округе местные жители с начала 2023 года заключили 57 соцконтрактов. Всего с 2021 года в муниципальном образовании реализованы 489 соцконтрактов.