ср, 24 апр.
04:09
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Подтопление в селе Надзорном: три домовладения пострадали из-за аварии на водоканале

4 мая 2023, 21:15ФоторепортажиФото: ИА «Победа26» / Подтопление домовладений в селе Надзорном 4 мая

В Кочубеевском округе на невинномысском водоканале произошло ЧП во время сброса воды, что стало причиной подтопления нескольких дворов и частной пасеки в селе Надзорном. Подробности — в фоторепортаже ИА «Победа26».

Утром 4 мая на гидротехнических сооружениях Невинномысского канала произошла авария. По словам руководителя ФГБУ «Ставропольмелиоводхоз» Руслана Хасанова, один из шлюзов не справился с потоком воды и она хлынула в населённый пункт. К 11 часам дня она достигла села Надзорного.

«О ситуации сразу было доложено в управление. Открыли второй шлюз и закрыли водозабор на невинномысском канале, чтобы избежать негативных последствий»,
комментирует Руслан Хасанов.
Путь разлива воды по сельским улицам
Фото: ИА «Победа26» /

Вода успела «зайти» в село и подтопить несколько частных дворов и пасеку, которая оказалась первой на пути хлынувшего потока. Первое время жителям пришлось самим бороться со стихией.

Частное домовладение подтопило в селе Надзорном
Фото: ИА «Победа26» /

Дмитрий, житель одного из подтопленных домов, рассказал, что ему позвонили и сообщили о том, что по его улице разлилась вода. Домой он смог добраться не раньше чем через час. К этому времени уровень воды во дворе составил не менее 50 сантиметров. 

Местный житель в своём дворе
Фото: ИА «Победа26» /

Дмитрий сообщил, что в дом вода не зашла, но могла подтопить полы. Оценить ущерб хозяева смогут, когда вода полностью сойдёт. Но уже известно, что погибли две курицы из домашнего подворья. 

В то время, как на гидротехнических сооружениях устраняли причину аварии, местная администрация принимала меры для того, чтобы не допустить большего разлива. На место прибыл трактор. С его помощью прорыли траншею и воду направили в местный пруд. 

К полудню вода начала убывать. В настоящее время жителям села ничего не угрожает. Ущерб, причинённый домовладениям, оценивают специалисты. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров держит на личном контроле устранение последствий подтопления в Надзорном.

Авторы:Майя Неверович