ср, 24 апр.
01:56
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Для края и всей России: ставропольский совхоз уже полвека выращивает свыше восьми сортов земляники

24 мая 2023, 13:26ФоторепортажиФото: ИА «Победа26» / В Кировском округе выращивают тонны земляники

На территории Кировского округа расположен один из крупнейших совхозов Ставропольского края, где в открытом грунте выращивают тонны земляники самых разных сортов. Ягоду отправляют не только в региональные магазины, но и на прилавки по всей России. Подробнее — в фоторепортаже «Победы26».

На границе Кировского и Курского муниципальных округов, в станице Советской, располагается совхоз, где выращивают землянику в открытом грунте. Развитию сельского хозяйства уделяет особое внимание глава Ставрополья Владимир Владимиров. Вопросы поддержки аграриев курирует региональный минсельхоз. В 2023 году на финансовую помощь сельхозпроизводителям направили свыше 5 млрд рублей.

Совхоз Кировского округа применяет современные технологии для выращивания земляники
Фото: ИА «Победа26»

Хозяйство в станице Советской работает с 1932 года. Сейчас совхозом руководит семейство Никулиных, в должности председателя — Михаил. Он рассказал, что, помимо земляники, на территории СПК выращивают свыше 40 сельскохозяйственных культур. Например, в прошлом году аграрии заложили сады сливы. 

СПК в Кировском округе работает с 1932 года
Фото: ИА «Победа26»

Однако земляника в совхозе — главное достояние. Её выращивают уже более 50 лет, и недавно производители перешли на технологию открытого грунта.

«Сейчас держим в пределах 20 га. Мы не стараемся добиваться слишком высоких урожаев, а работаем в первую очередь над качеством нашей ягоды, поэтому препараты не используем», 

— добавил Михаил Никулин.

В настоящее время на территории совхоза располагаются порядка 20 га земляничных полей
Фото: ИА «Победа26»

Урожайность земляники в СПК Кировского округа — порядка 10–12 тонн с одного га. Уборка ягоды стартовала неделю назад, сейчас она приближается к пику.

«Земляника в этом году очень вкусная благодаря хорошей погоде и работе специалистов, которые побороли заболевания, уничтожили вредителей», 

— отметил председатель совхоза.

Председатель совхоза Михаил Никулин
Фото: ИА «Победа26»

Сейчас на полях задействованы от 200 до 300 человек. Каждый из них собирает в среднем от 50 до 100 кг ягоды.

На полях трудятся порядка 300 человек
Фото: ИА «Победа26»

Землянику реализуют не только на территории Ставропольского края, но и отправляют на прилавки по всей России. Михаил Никулин признался, что ягоду из станицы Советской уже можно увидеть в магазинах Екатеринбурга.

Ягоду продают не только на территории Ставрополья, но и по всей России
Фото: ИА «Победа26»

Отец Михаила — Владимир Никулин — главный агроном СПК в станице Советской. Он работает в совхозе 50 лет. Выращивать землянику в открытом грунте Владимир Никулин считает правильным решением, поскольку на одном га — 53–54 тыс. кустов, урожай с такой территории довольно большой.

На одном гектаре располагается 53–54 тыс. кустов
Фото: ИА «Победа26»
«Мы выращиваем до восьми сортов, основные из них — это "клери", "сирия", "преми", "эльсанта". Они отличаются друг от друга по форме, цвету и срокам созревания», 

— поделился агроном.

Главный агроном совхоза Владимир Никулин
Фото: ИА «Победа26»

После сбора урожая свежую ягоду отправляют в ангар, где специалисты перебирают землянику и фасуют её по контейнерам. Температура в здании — не выше 12 градусов, чтобы ягоды успели остыть после знойного ставропольского солнца.

Ягоду сортируют в специальном ангаре
Фото: ИА «Победа26»

После сортировки землянику отправляют в камеру, где держится температура в пределах двух градусов. Этап шоковой заморозки длится до десяти часов. 

После фасовки ягода находится в холодильнике, откуда отправляется в отдалённые уголки страны
Фото: ИА «Победа26»

После этого ягоду можно отправлять в самые отдалённые уголки России. Охлаждённая земляника может находиться в пути неделю и не терять формы, а главное — сохранять вкус, яркий аромат и насыщенный цвет.

Благодаря шоковой заморозке ягода не теряет свой вкус и цвет
Фото: ИА «Победа26»

Ранее глава Ставропольского края рассказал, что аграрии региона завершили сев яровых на площади более 780 тыс. га. По словам Владимира Владимирова, такая работа в 2023 году закончилась гораздо быстрее, чем в 2022-м. 

Авторы:Виктор Швыдченко