чт, 25 апр.
07:51
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров: Аграриев Ставрополья обеспечили всем необходимым для весенне-полевых работ

18 мая 2023, 18:11Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Владимир Владимиров рассказал президенту страны о промежуточных результатах весенних полевых работ на Ставрополье

Весенний сев в регионе почти завершён, а объём поддержки АПК в этом году превысит 5,2 млрд рублей. Об этом губернатор Владимир Владимиров рассказал на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики главы и правительства Ставропольского края.

В четверг, 18 мая, президент России Владимир Путин провёл совещание, посвящённое проведению весеннего сева. Одним из участников встречи стал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Президент поручил главам крупнейших сельскохозяйственных субъектов РФ проконтролировать обеспеченность отрасли семенами, средствами защиты растений и минеральными удобрениями, а также проследить за тем, чтобы у сельхозпредприятий была в наличии техника для работы и соответствующие объёмы топлива. Глава государства обратил особое внимание, что у аграриев наступил один из самых важных периодов, ведь именно сейчас идёт закладка основы будущего урожая.

В завершении совещания с докладом выступил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он рассказал, что в нашем регионе сфера АПК обеспечена всем необходимым — за этим непрерывно следит краевое министерство сельского хозяйства. Кроме того, на поддержку фермеров выделяются средства из регионального бюджета.

«По технике большую поддержку оказали производители из Белоруссии. Всего же на поддержку АПК в крае в этом году будет направлено 5,2 миллиарда рублей. Финансовые инструменты, которые предлагает Федерация, в этому году предоставлены нам в полном объёме. Поэтому с уверенностью смотрим на урожай 2023 года»,

— отметил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставропольского края Владимр Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Также губернатор сообщил, что весенние полевые работы в крае почти завершены — объём их выполнения составляет 97% от установленного планом уровня. 

А ранее стало известно, что наш регион договорился о сотрудничестве с Омской областью. Одним из направлений взаимодействия двух субъектов станет развитие зерновой селекции.

Авторы:Дарья Куличенко