вс, 28 апр.
16:34
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Расставить точки благоустройства: губернатору Ставрополья показали, как меняется город Лермонтов

3 августа 2023, 20:18ФоторепортажиФото: Александр Скрыпник / «Победа26» / Губернатор Ставрополья ознакомился с социальными объектами города Лермонтова

Сделать Лермонтов современным, комфортным для жизни и привлекательным для бизнеса поможет совершенствование его социнфраструктуры. На этом акцентировал внимание в ходе рабочей поездки в город глава Ставропольского края Владимир Владимиров. О том, какие объекты посетил губернатор, — в фоторепортаже «Победы26».

В среду, 2 августа, глава края проинспектировал состояние нескольких значимых для Лермонтова объектов. И первой в этом списке стала детская музыкальная школа, капитальный ремонт которой завершился в январе этого года. Обновить школу позволил нацпроект «Культура», реализацию которого на Ставрополье курирует минкультуры региона.

Основанная в 1956 году, лермонтовская музшкола «прописана» в здании по проезду Театральному с 1964 года. Конечно, в помещении выполнялись косметические ремонты, его поддерживали и приводили в порядок, однако со временем назрела необходимость именно капитального ремонта. Замены требовали инженерные сети, обновления — фасад и внутренние интерьеры, мебель, инструменты. В связи с тем, что в школе создано несколько оркестров — народных, духовых, струнных инструментов, а также есть хоры, класс хореографии — нужно было реконструировать и расширить часть кабинетов.

Детская музыкальная школа города Лермонтова
Фото: Александр Скрыпник / «Победа26»

Работы по обновлению здания начались в конце февраля 2022 года. На это время юных музыкантов приютили общеобразовательные школы города и процесс обучения не прекращался. Более того, ученик лермонтовской музыкальной школы стал лауреатом II степени Всероссийского конкурса «Молодые дарования России», а преподаватель по хору — финалистом конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств России».

«В январе люди зашли в новое здание. Они, конечно, были удивлены, потому что всё кардинально изменилось. И, конечно, все очень рады и работают уже на большом творческом подъёме»,

— рассказала директор школы Ирина Касаева.

Директор детской музыкальной школы города Лермонтова Ирина Касаева
Фото: Александр Скрыпник / «Победа26»

На сегодня в обновлённой музшколе под руководством 40 педагогов занимаются 398 ребят. После капремонта и приобретения новых инструментов открылось отделение музыкального фольклора — добавилась возможность обучения игре на домбрах и балалайках.

Все три этажа капитально отремонтированного образовательного учреждения Владимир Владимиров обошёл лично — заглянул в учебные классы, концертные залы и служебные помещения. В целом оставшись довольным выполненными работами, глава региона отметил и ряд моментов, которые нуждаются в доработке: закупка новой мебели в отдельные кабинеты, доукомпектование школы новыми музыкальными инструментами.

«Хороший ремонт. Но нужно обновлять всё. Понятно, что можно учиться и на старом инструменте, но мы же выходим на концерты, выступаем перед родителями — и это должно выглядеть достойно»,

— подчеркнул Владимир Владимиров.

Губернатор отметил необходимость полного обновления музыкальных инструментов в школе
Фото: Александр Скрыпник / «Победа26»

Сразу за порогом музыкальной школы начинается Музыкальный сквер. Эта территория пока выглядит малопривлекательно — сквер зарос подлеском, старый асфальт покрывает паутина трещин, есть проблемы с освещением. Но уже разрабатывается проект по преображению этого места. По задумке жителей и руководства города, после реконструкции здесь должны появиться зоны для отдыха и занятий спортом для всех возрастов.

«По скверу Музыкальному уже внесены изменения в бюджет Ставропольского края, и мы получаем деньги для благоустройства одного из скверов, за который голосовали жители по программе формирования комфортной городской среды. Этот сквер станет частью капитального ремонта музыкальной школы — тут обустроят эстраду, за которую голосовали жители, амфитеатр, спортплощадку, воркаут-площадку. Это востребовано ещё и потому, что рядом возведён жилищный комплекс»,

— рассказала и. о. главы города Елена Кобзева.

И. о. главы города Елена Кобзева
Фото: Александр Скрыпник / «Победа26»

Осмотрев территорию, губернатор обратил внимание участников рабочей встречи на необходимость сохранения деревьев, оборудования современного уличного освещения и, помимо прочего, предложил сделать подсветку деревьев. А ознакомившись с проектом реконструкции, он рекомендовал увеличить будущие детские площадки.

«Надо, чтобы сквер соответствовал высокому уровню других городов. Сейчас на него выделено 25 млн рублей, но если нужно увеличить сумму — приходите. Деньги найдём»,

— отметил Владимир Владимиров.

Губернатор отметил важность высокого уровня благоустройства общественных территорий
Фото: Александр Скрыпник / «Победа26»

Посетил глава региона и городскую детско-юношескую спортивную школу, осмотрев плавбассейн, футбольное поле и зал борьбы. Спортивные команды и спортсмены Лермонтова регулярно демонстрируют высокие результаты. Создание комфортных условий для обучения и тренировок Владимир Владимиров также обозначил как приоритетную задачу.

Частью зелёного ансамбля Лермонтова выступают также скверы Молодожёнов и Молодёжный. Первый — совсем небольшой по площади, расположился рядом с городским загсом. На ремонт этой зелёной зоны планируется направить порядка 15 млн рублей — будет приведена в порядок территория, установлены лавочки и символическая скульптура аистов, оборудованы велодорожки.

Глава региона ознакомился с планом реконструкции сквера Молодожёнов
Фото: Александр Скрыпник / «Победа26»

А вот раскинувшийся на двух гектарах сквер Молодёжный — особая гордость лермонтовчан. Проект его благоустройства в этом году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Глава Ставрополья выразил надежду на то, что этот сквер станет достойным продолжением ставропольского парка Победы.

«В сквере много зелёных зон, сохраним их. Сегодня зелёная территория популярна у велосипедистов — проведём велосипедные дорожки, чтобы комфортнее было и пешеходам тоже. Сделаем инфраструктуру — площадки для спорта и воркаута, кафе, площадку для мероприятий. Сквер не зря называем «Молодёжным» — тут будет всё для молодых людей. Проект разрабатывали с участием молодёжных активистов»,

— рассказал Владимир Владимиров.

Работы по реконструкции Молодёжного сквера начнутся в следующем году
Фото: Александр Скрыпник / «Победа26»

Губернатор поставил задачу подготовить необходимую документацию и заключить все необходимые контракты до конца текущего года. Непосредственно работы по благоустройству начнутся уже в следующем году.

«Лермонтов — город, достойный любви. Каждая точка благоустройства будет давать возможность развития экономики, сервиса, бизнеса, который вкладывается туда, где комфортно жить. Поэтому мы точно будем продолжать развитие городов»,

— резюмировал глава Ставрополья.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Фото: Александр Скрыпник / «Победа26»

Ранее сообщалось, что в текущем году на Ставрополье благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» приведут в порядок 172 территории почти в каждом муниципалитете края. На эти цели из регионального бюджета выделено около 40 млн рублей.

Авторы:Юлия Яковенко