вс, 28 апр.
00:26
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

«В таких кабинетах — учиться только на пятёрки!»: что ждёт юных жителей станицы Ессентукской в новой «Точке роста»

12 сентября 2023, 15:49ФоторепортажиФото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26» / В станице Ессентукской открылась ещё одна «Точка роста»

В школе №1 имени Романа Кулакова в станице Ессентукской создали центр естественнонаучного профиля дополнительного образования «Точка роста». Теперь у местных детей появилась возможность углублённого изучения химии, физики и биологии. Подробнее — в фоторепортаже «Победы26».

Центры «Точка роста» на Ставрополье создают в небольших населённых пунктах по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование». По поручению губернатора Владимира Владимирова региональное министерство образования продолжает наращивать число таких центров в крае. На сегодня открыто уже 220 таких учреждений и их количество постоянно растёт.

Всего в Ставропольском крае насчитывается уже 220 «Точек роста»
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

С 1 сентября этого года учащиеся школы №1 в станице Ессентукской начали посещать занятия по естественнонаучным дисциплинам в обновлённых классах. В кабинете биологии на каждой парте установили микроскопы, в классе физики предоставили наборы для лабораторных исследований, а в кабинете химии оборудовали специальные столы с мойками для опытов. Кроме этого, во всех классах сделали ремонт, установили новые ноутбуки, принтеры, предоставили наборы для ОГЭ и ЕГЭ, комплекты для исследований и оборудование для проведения экспериментов.

По словам директора школы Антонины Тицкой, такой ремонт и оснащение были необходимы школе. Многие будущие выпускники выбрали для сдачи химию и биологию, так как хотят стать медиками. Кроме выпускников, в центре допобразования проходят уроки и для других классов, у которых появилось больше возможности для изучения наук.

«Обычный кабинет отличается от «Точки роста» тем, что там есть лаборатории, оборудование для опытов и практических занятий, то есть не только книжки читаем, но и на практике всё это изучаем. Детям стало очень интересно, они с 1 сентября с удовольствием идут в эти кабинеты»,

 — поделилась Антонина Тицкая.

Директор школы Антонина Тицкая
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Учителя уже разработали программы, по которым будут проходить дополнительные занятия. По словам преподавателя физики с двадцатипятилетним стажем Индиры Порфировой, обучение станет более расширенным. Появится возможность работы на новом современном оборудовании, что улучшит успеваемость детей.

«Если раньше мы могли только измерять характеристики процесса, например, найти сопротивление, то теперь мы можем исследовать этот процесс, находить зависимости силы тока от сопротивления. То есть расширяются рамки. И теперь вместо одной лабораторной работы мы можем сделать десять. Это, конечно же, даст большие преимущества и повлияет на качество образования. В таком кабинете можно учиться только на одни пятёрки»,

 — рассказала преподаватель физики.

Учитель физики Индира Порфирова
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Ребята тоже довольны учёбой в новых классах. По их мнению, «Точки роста» дают возможность практиковаться, пробовать делать что-то своими руками. От этого занятия становятся интереснее. Дети не только видят реакцию в виде формул на бумаге, но и могут воспроизвести её с реагентами, посмотреть, как меняется цвет. По словам учащихся, так проще воспринимать и запоминать информацию.

На уроке химии дети могут работать с реагентами
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Помимо этого, ребята оценили новую зону отдыха у кабинета химии. Здесь установили два стола для игры в шахматы и удобные лавочки, на которых можно провести время за чтением или повторением домашнего задания. По словам любителей шахмат, поиграть в телефоны они могут и дома, а вот провести время за шахматной партией с другом всегда приятнее.

Зона отдыха со столами для игры в шахматы
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сказал, что «Точки роста» помогают не только в образовательном процессе, но и в общении детей. Ведь в школы, в которых проходят уроки допобразования, приходят и учащиеся других школ, что важно для налаживания коммуникации.

Авторы:Вера Киянская