вс, 28 апр.
12:58
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

«Город растёт и нуждается в новых школах, детсадах, поликлинике»: как в Михайловске строят соцобъекты

14 сентября 2023, 13:23ФоторепортажиФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Михайловск

В Михайловске идёт строительство поликлиники и двух новых школ общей вместимостью 1902 человека. С ходом работ ознакомился губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Как глава региона оценил формирование социальной инфраструктуры в административном центре Шпаковского округа — смотрите в фоторепортаже «Победы26».

В четверг, 14 сентября, губернатор Ставропольского края совершил рабочую поездку в Михайловск. Глава региона проинспектировал ход строительства соцобъектов. 

Первой точкой маршрута Владимира Владимирова стала школа на 1002 места по улице Прекрасной в Михайловске. Учебное заведение возводят по нацпроекту «Образование», реализацию которого курируют минстрой и минобр Ставрополья. Деньги на эти цели направляют в том числе из краевого бюджета.

Школа на 1002 места по улице Прекрасной в Михайловске
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Школу по улице Прекрасной с Михайловске должны были достроить ещё в конце ноября 2022 года, однако подрядчик сорвал сроки сдачи объекта. Сейчас возведение образовательной организации продолжается — работы проводит другая стройфирма.

В трёхэтажном здании разместят учебные классы, спальные и игровые комнаты, медблок, спортивный и тренажёрный залы, столовую на 334 места и актовый зал на 604 места. Также в школе предусмотрен читальный зал библиотеки с книгохранилищем, административные помещения, кабинеты для развития творческих способностей и эстетического воспитания, а также фотостудия.

Сейчас специалисты занимаются внутренней отделкой помещений образовательной организации
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Закончить строительство объекта планируют к 1 ноября 2023 года. Владимир Владимиров поручил проработать вопрос открытия в новой школе центра дополнительного образования «Точка роста».

Губернатор Ставрополья поручил открыть «Точку роста» в новой школе Михайловска
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Сейчас в Михайловске строят ещё одну школу на улице Локомотивной, которая рассчитана на 900 учеников. В здании будут светлые классы, просторные коридоры, столовая, актовый зал, спортивные залы, помещения медицинского блока и библиотеки.

Сейчас строительная готовность объекта составляет около 15%. Срок сдачи в эксплуатацию — 30 октября 2024 года. Глава Ставрополья поручил рассмотреть возможность окончания строительства к августу следующего года, а также поставил задачу организовать подъезд к школе и обеспечить парковку для родителей учеников.

Губернатор Владимир Владимиров ознакомился с ходом строительства школы по улице Локомотивной в Михайловске
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Также во время рабочей поездки губернатор Владимир Владимиров ознакомился с ходом строительства новой поликлиники в Михайловске. Медучреждение возводят по программе модернизации первичного медицинского звена нацпроекта «Здравоохранение». Выполнение работ курируют минстрой и минздрав региона.

Строительство поликлиники в Михайловске
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

К строительству медучреждения приступили в мае 2023 года. Сейчас специалисты возводят каркас трёхэтажного здания. Планируется, что первых пациентов поликлиника начнёт принимать в 2025 году. За смену медучреждение смогут посещать 754 человека: 196 посещений в детском отделении и 558 посещений — во взрослом.

«Михайловск растёт и нуждается в новых школах, детских садах, поликлинике. Благодаря решениям президента России, инициированным им национальным проектам все эти объекты уже строятся в городе и в скором времени будут работать на благо жителей Михайловска и Шпаковского округа»,

— резюмировал Владимир Владимиров.

Владимир Владимиров оценил строительство соцобъектов в Михайловске
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ранее губернатор Владимир Владимиров посетил Лермонтов. Глава Ставрополья ознакомился с результатами благоустройства города, а также оценил качество ремонта в музыкальной и детско-юношеской спортивной школах. 

Авторы:Алина Журавлёва