пт, 29 март
04:33
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

«Разбудите мышцы без стресса для организма»: посленовогодние советы от фитнес-тренера из Ставрополя

2 января 2023, 11:48ВидеосюжетыФото: ИА «Победа26» / Сохранить здоровье помогают даже эпизодические занятия спортом

Новогодние каникулы в разгаре. Кто-то все эти дни налегает на салаты с майонезом, кто-то на сладости, кто-то на алкоголь. Излишества могут прибавить лишних килограммов и понизить общий тонус. Фитнес-тренер из Ставрополя Регина Виленская рассказала «Победе26», как быстро привести себя в форму.

Если спорт не присутствует в вашей жизни постоянно, то новогодние праздники и переедание могут негативно сказаться на общем состоянии здоровья. Надо ли с этим мириться? Фитнес-тренер Регина Виленская подготовила для читателей «Победы26» лёгкий комплекс разминочных упражнений — их можно без труда сделать не выходя из дома.

«Эти занятия будут полезны, даже если в вашей жизни нет регулярных тренировок. Главное — просто подвигаться. Это тоже будет полезно. Вообще, если вы занимаетесь спортом всего пару раз в году, это в любом случае лучше, чем если не заниматься им вообще»,
утверждает тренер.

Все упражнения направлены на мягкую мобилизацию и стабилизацию суставов. Они помогут плавно проработать все мышечные группы и не станут стрессом для организма. Всё тело будет работать в комплексе, уверяет Виленская. 

«Также я бы рекомендовала устроить один–два разгрузочных дня. Поесть свежих овощей, салаты из них, отварное нежирное мясо: кролика, говядину, индейку. Можно включить в рацион варёные яйца»,
посоветовала эксперт.

Первая часть упражнений направлена на то, чтобы привести в подвижность грудной отдел позвоночника, поясницу, таз, плечевые и тазобедренные суставы. В основном их выполняют в качестве разминки. А ещё эти упражнения подготовят тело к более сложным, интенсивным движениям.

Разминка. Часть 1
Видео: Константин Костин, Борис Московкин / «Победа26»

Во второй части в работу больше включатся мышцы живота, усилится работа над стабилизацией таза. В него включена разминка тазобедренных суставов, благодаря упражнениям включаются мышцы ног и ягодиц. Продолжается работа с прессом и спиной.

Разминка. Часть 2
Видео: Константин Костин, Борис Московкин / «Победа26»

Упражнения третьей части в основном направлены на работу ног, туловища и ягодиц. Задействованы мышцы внутренней и внешней, а также передней и задней поверхности бёдер. Сюда включены упражнения на баланс, тренируется вестибулярный аппарат. Комплекс также позволяет включить в работу мышцы стоп и голеней.

Разминка. Часть 3
Видео: Константин Костин, Борис Московкин / «Победа26»

С наступившим Новым годом! Будьте здоровы.

Авторы:Дарья Куличенко