

В Ставропольском крае на социальные выплаты в бюджете 2026 года заложено около 30 млрд рублей. Соцподдержка жителей региона — одно из приоритетных направлений работы краевых властей. Его курирует по поручению губернатора Владимира Владимирова региональное минтруда и соцзащиты населения.
Особенно популярны у ставропольцев субсидии на открытие собственного дела. Получить их можно в подразделениях кадрового центра, подготовив пакет документов.
По словам директора краевого кадрового центра Виктории Полюбиной, каждый год служба занятости проводит отбор претендентов на субсидии для открытия собственного дела. В конкурсе могут участвовать все желающие, у кого есть бизнес-идея. Для этого надо зарегистрироваться самозанятым или открыть ИП.


Житель Ставрополя Денис Чаплыгин в этом году начал делать деревянные бани. Узнав о программе помощи предпринимателям, он обратился в службу занятости, разработал бизнес-план и в конце лета получил из бюджета 100 тыс. рублей. На эти деньги мужчина купил ручные инструменты.
Раньше Денис занимался продажей леса. Перерабатывать древесину оказалось намного интереснее.
«Лучше производить, чем перепродавать. К тому же получается экологически чистая продукция»,
— говорит предприниматель.


Сырьё для бань поставляется из Вологодской области. На месте обрабатывается, перерабатывается и собирается в готовый продукт. За полгода Денис сколотил несколько бань.


Ещё один пример собственного дела — ателье в Михайловске, где шьют одежду для инвалидов. Елена Деменова брала субсидию на покупку швейного оборудования в апреле этого года. Теперь у женщины есть плоскошовная машина и парогенератор.


«Плоскошовная машина позволяет делать швы, которые не натирают. Мне она была очень нужна»,
— объясняет Елена.


Шитьём ставропольчанка занимается всю жизнь. А так как она ухаживала за отцом-инвалидом, не понаслышке знает, что нужно таким людям.
«Я начала свой путь с пошива сумочек, которые позволяют прятать различные катетеры на теле человека»,
— говорит женщина.
Сейчас Елена шьёт одежду под особенности тела по индивидуальным меркам. Она старается совершенствовать собственные навыки и мечтает расширить производство.
Ранее «Победа26» писала про скорняжный бизнес жительницы Ставрополя. При поддержке государства она смогла повысить качество своих изделий и провела показ моделей.