сб, 14 июнь
19:59
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

«Три нормы в смену»: ставропольские журналисты рассказали о буднях трактористов 18 апреля 1945 года

18 апреля , 07:38Сельское хозяйствоФото: Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова

80 лет назад на полях Ставропольского края развернулось предмайское социалистическое соревнование. О том, как работали труженики поля, 18 апреля 1945 года рассказала газета «Ставропольская правда». Особенно отличились трактористы Советской МТС.

Материал «Предмайское социалистическое соревнование на весеннем севе» был опубликован в №76 газеты «Ставропольская правда» от 18 апреля 1945 года. Он разделён на несколько заметок, информацию для которых журналисты получили по телефону из разных районов Ставрополья.

Так, в Советском районе местная машинно-тракторная станция активно включилась в весенние работы и с каждым днём её сотрудники увеличивали темпы работ. Один из них втрое перевыполнял норму.

«Водитель машины СТЗ-НАТИ Василий Иванович Баркалов за двенадцатичасовую смену вспахивает по 23 га, при норме 7,5 га, и экономит по 100 кг горючего»,

— сообщает газета.

infographic
Первая полоса газеты «Ставропольская правда» от 18 апреля 1945 года, где размещена сводка о ходе весенних полевых работ
Фото: Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова

Отмечены труды работников колхоза им. Будённого, посеявшего 600 га колосовых, и заслуги трактористов Ладбалковской машинно-тракторной станции. В частности, бригада под руководством тракториста Заздравных вспахала 570 га. Ещё одна группа под руководством Ляленко выполнила план вспашки на 125%.

В лучшую сторону отмечен совхоз Ставрополь-Кавказский из села Петровского, в нём за восемь дней засеяли 1700 га.

«Хорошо работали трактористы. Водитель ЧТЗ Егор Сопин вырабатывал за смену по 12 га. По 6-7 га в смену вырабатывали машинной СТЗ трактористы Бибик, Птиченко и Черноусов»,

— сообщает источник.