пт, 26 апр.
16:16
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители ставропольского хутора заждались нового ФАПа

25 мая 2022, 14:20Обращения в редакциюФото: СКИА // Жители ставропольского хутора заждались нового ФАПа

В редакцию ИА «Победа26» обратились жители хутора Славянского Минераловодского округа Ставропольского края. В небольшом хуторе есть фельдшерско-акушерский пункт, который давно пора отремонтировать. Как выяснилось, надежды хуторян могут исполниться уже этим летом.

По словам хуторянки Валентины Москалёвой, в ФАПе нет отопления. Долгое время помещение обогревалось тепловыми пушками, которые, в свою очередь, часто выводили из строя проводку и электроприборы. В ремонте нуждается и само здание: по фасаду и внутри расползаются трещины.

ФАП в хуторе Славянском
Фото: фотоархив Валентины Москалёвой
«Ремонт не знаю, когда там проводился. Я проживаю в хуторе десять лет. Когда в первый раз пришла — были те же трещины, без отопления, ничего не изменилось. Старики приходят на уколы, капельницы — как там в холод раздеться и сделать капельницы, если очень холодно? А мамочкам каково? Деток в ФАП приносят на контрольное взвешивание — как в такой холодине следить за здоровьем малышей? Просим вас помочь в нашей беде: хочется иметь тёплый, светлый ФАП, чтобы получать помощь в восстановлении здоровья и взрослым, и детям»,
призвала ставропольчанка.
Трещины на стенах медучреждения в хуторе Славянском
Фото: фотоархив Валентины Москалёвой

Для прояснения ситуации редакция ИА «Победа26» обратилась в министерство здравоохранения Ставропольского края. Выяснилось, что о проблеме маленького хутора в минздраве уже знают и даже предприняли меры.

«Учитывая неудовлетворительное состояние здания ФАП и исходя из экономической целесообразности, а также в целях улучшения качества медицинской помощи населению и условий работы медицинского персонала, здание ФАП хутора Славянского включено в программу модернизации первичного звена учреждений здравоохранения Ставропольского края на 2022 год в рамках строительства модульного ФАПа»,
говорится в сообщении.

В министерстве добавили также, что участок уже сформирован, его площадь — 600 квадратных метров. Землю уже поставили на кадастровый учёт и передали в безвозмездное пользование в минстрой Ставропольского края для дальнейшей работы над объектом.

В свою очередь, в министерстве строительства Ставропольского края пояснили, что строительство ФАПа стартует летом 2022 года.

Напомним, редакция ИА «Победа26» принимает обращения ставропольцев по разным вопросам. Так, после журналистского запроса во дворе одной из многоэтажек Ставрополя убрали завалы ветвей.

Авторы:Ольга Самсонова