ср, 17 апр.
00:04
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ночное путешествие: реально ли поздним вечером поймать маршрутку в Ставрополе?

16 августа 2022, 19:12Обращения в редакциюФото: Ночной транспорт в Ставрополе: правда или миф?

В редакцию ИА «Победа26» обратилась жительница столицы Ставропольского края. Женщина рассказала, что после десяти часов вечера уехать из центра города на общественном транспорте просто невозможно. В проблеме разбиралась корреспондент информагентства.

Жительница Ставрополя Антонина К. рассказала, что показывала Ставрополь гостям — те были в восторге. Прогулка затянулась до позднего вечера, после чего компания решила отправиться домой. Однако с этим возникли проблемы.

«Вечером ждали общественный транспорт на центральном автовокзале. С 22:30 до 23:30 не было ничего! Суббота, вечер, масса мероприятий, отличная погода. Как горожанам добираться домой? В конце концов пришлось вызывать такси»,
посетовала женщина.

В миндоре Ставрополья пояснили корреспонденту «Победы26», что автобусы на большинстве маршрутов краевой столицы осуществляют рейсы с 6 до 22 часов. Троллейбусы остаются на линиях дольше: они заканчивают работу в 22:45, но количество транспорта на маршруте значительно сокращено по сравнению с дневными перевозками.

По мнению ставропольского урбаниста Андрея Чернякова, большая часть маршрутов завершает работу в 21-22 часа из-за отсутствия субсидий.

«Перевозчик зарабатывает как может. Перевозить пассажиров после девяти вечера, когда их пару человек, им просто не выгодно»,
отметил урбанист из Ставрополя Андрей Черняков.

По данным краевого миндора, сегодня регулируемые тарифы действуют на маршрутах № 10, 12, 13, 14 и 46. Одним из требований к перевозчикам в рамках контракта стало и продление времени окончания работы до 23:00.

Также после десяти часов вечера действует маршрут № 48, рассказал корреспонденту информагентства гендиректор «Шпаковского пассажирского автотранспортного предприятия» Юрий Синь. Последние рейсы выходят около 22:00 и работают до 23:00. Они идут по центральным улицам города и доезжают до юга. Остальные же автобусы предприятия завершают работу раньше в связи с отсутствием пассажиров на их маршрутах в поздние часы.

Также согласно расписанию, которое краевой миндор опубликовал на своём сайте после обращения урбаниста Андрея Чернякова, по вечерам в Ставрополе работают маршруты № 9М и 32. Они курсируют до 23:00 и 23:30 соответственно. До 22:30 ходят автобусы № 19М, 41, 55 и 88.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Анастасия Колмыкова