ср, 24 апр.
06:13
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Уборка зерна завершилась в двух округах Ставрополья

15 июля 2022, 13:46Сельское хозяйствоФото: Урожай зерна полностью убрали в двух муниципалитетах Ставрополья

Левокумские и нефтекумские сельхозпредприятия уже завершили жатву. На финишной прямой находятся Арзгирский, Степновский, Советский и Курский округа — здесь убрано более 90 процентов всей площади посевных.

По сравнению с прошлым годом Ставропольские аграрии увеличили темпы жатвы на десять процентов. К концу недели зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади полтора миллиона гектаров, что составляет 69 процентов от общего количества посевных площадей. Об этом сообщили в региональном минсельхозе. Ведомство продолжает непрерывно следить за тем, чтобы аграрии были обеспечены всем необходимым для работы.

Ход уборки зерна в Ставропольском крае
Фото: Сергей Лычак /

Изменились данные по результатам работы округов в каждой агроклиматической зоне. По состоянию на 15 июля стопроцентный показатель уборки показали Левокумский и Нефтекумский округа, остальные муниципалитеты данной зоны увеличили свой показатель на 6 процентов каждый.

Вторая агроклиматическая зона считается засушливым районом. Здесь хорошие показатели демонстрируют Степновский и Советский округа — за несколько дней их количество убранных посевных увеличилось с 80 до 96 процентов в первом муниципалитете, и с 78 до 95 процентов — во втором.

В зоне неустойчивого увлажнения наилучший показатель у нескольких территорий — Грачевский и Красногвардейский округа увеличили объемы намолоченного зерна с 49 и 50 до 54 процентов. Прибавил и Андроповский округ — местные аграрии подняли показатель обмолоченного зерна с 29 до 37 процентов. В Труновском округе показатель остался прежним — 55 процентов.

А в зоне достаточного увлажнения по-прежнему лидирует Георгиевский округ, его показатель — 74 процента от общего количества посевных. Следом за ним идёт Кировский округ — 63 процента. Предгорный и Минераловодский округа отстают от соседей с показателями 18 и 41 процент соответственно, но постепенно увеличивают темпы работы.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров держит на личном контроле вопросы, связанные с ходом уборки урожая в регионе.

Авторы:Алина Холод