чт, 28 март
21:06
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополец развивает молочную ферму благодаря господдержке

16 июля 2022, 12:10Сельское хозяйствоФото: Ставрополец развивает молочную ферму благодаря господдержке

Николай Анпилов из села Красногвардейского три года назад стал получателем гранта на развитие семейной животноводческой фермы по направлению «Молочное скотоводство». Сегодня средства гранта освоены в полном объёме, сообщили в правительстве Ставропольского края.

Грант «Агростартап» помог фермеру дополнительно купить 15 голов племенных нетелей. Сейчас общее поголовье коров на ферме перевалило за сотню. А также Николай Анпилов приобрёл электропастуха, доильную установку, оборудование для переработки молока и трактор с КУНом.

Замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов посетил К(Ф)Х, пообщался с его руководителем и убедился, что в хозяйстве создано десять новых рабочих мест. Здесь также налажено на должном уровне производство молока, а продукция реализуется в детские сады и школы округа. За минувший год ферма Николая Анпилова произвела около 60 тонн молока.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал, что выпускники «Школы фермера» также могут воспользоваться «Агростартапом». Данный вид помощи оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Направление курирует краевое министерство сельского хозяйства.

Авторы:Алина Журавлёва