ср, 24 апр.
15:23
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье полностью обеспечено семенами зерновых и зернобобовых

29 июля 2022, 18:09Сельское хозяйствоФото: Потребности Ставрополья в семенах зерновых и зернобобовых полностью обеспечены

Ежегодно Ставропольский край производит 100–110 тысяч тонн элитных семян пшеницы, ячменя, овса, гороха, кукурузы и подсолнечника, часть которых идёт на экспорт в Турцию, Азербайджан, Армению, Иран и Казахстан. При этом потребности самого региона в такой продукции покрываются на 100 процентов.

Вопрос обеспечения Российской Федерации и Ставропольского края собственными семенами сельскохозяйственных культур рассматривался в пятницу, 29 июля в Кисловодске. Обсуждение прошло в рамках конференции «Продовольственная безопасность России как элемент национального суверенитета. Региональные возможности на примере Ставропольского края. Экономические и политические аспекты».

Федеральные и региональные эксперты подняли сразу несколько важных для агропромышленного комплекса тем. В том числе они затронули использование российскими аграриями местных элитных семян и гибридов.

«Сегодня мы обеспечены своими гибридами кукурузы и подсолнечника на 100 процентов, но почему-то наши сельхозтоваропроизводители выбирают импортные гибриды. С чем это связано не понятно, но только не с урожайностью»,
рассказал директор НКО «Партнерство селекционеров и семеноводов в Ставропольском крае» Хусин Борануков.

При этом, по его словам, зарубежные смена не всегда хороши по качеству. Бывают случаи, когда из-за влажного и теплого климата они портятся ещё до ввоза в нашу страну. 

Российские же элитные семена и гибриды пользуются большой популярностью в Турции, Азербайджане, Грузии, Армении, Казахстане и ряде других стран. Не смотря на отличия в климате они показывают хорошие результаты.

Эксперт, добавил, что регион также полностью обеспечен семенами пшеницы, ячменя, овса, гороха, однолетних и многолетних трав. 

«Мы производим порядка 100-110 тысяч тонн элитных семян ежегодно. В пределах 20-25 тысяч тонн только семян элиты продаем за рубеж, только край, наши базовые семеноводческие хозяйства продают такой объём»,
отметил Борануков.

Но в сложившейся политической ситуации и экономической ситуации, по данным эксперта, положительная динамика всё же наметилась. Так на сегодняшний день посевы, занятые нашими гибридами, на территории страны увеличились на 15 процентов. Если цены на посевной материал продолжат расти, то этот показатель может увеличиться и до 90 процентов.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил региональном минсельхозу усилить работу с профильными отечественными научно-исследовательскими центрами, чтобы как можно скорее обеспечить базу для производства семян и посадочного материала.

Авторы:Дарья Куличенко