пт, 26 апр.
08:03
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский фермер вырастил самую большую в России тыкву

4 сентября 2022, 19:50Сельское хозяйствоФото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства СК/ Роман Пономарёв вырастил тыкву весом в 299 килограмм

Фермер из Ставропольского края победил на всероссийском «Агробатле-2022» в номинации «самая большая тыква». За сезон он вырастил плод весом почти в 300 килограмм, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

В Ставропольском крае прошло четвертое всероссийское соревнование среди аграриев, занимающихся выращивание фруктов и овощей — «Агробатл-2022». Конкурс состоялся при поддержке губернатора Владимира Владимирова и регионального минсельхоза.

В соревнованиях было четыре номинации. По итогу жюри определило победителя в каждой из них.

Самую крупную тыкву весом в 299 килограмм вырастил ставрополец Роман Пономарёв. Фермер из Оренбургской области Виталий Макрушин получил первое место за самую сладкую дыню, а Андрей Шляхов из Белгородской области и Камил Мамедов из Астраханской области получили первые места за самый сладкий и самый большой арбузы.

Также в Ставропольском крае уже успели убрать 25 процентов площади, засеянной морковкой. Лидирует в количестве полученного урожая пока Шпаковский округ. 

Авторы:Дарья Куличенко