пт, 19 апр.
12:38
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Специалисты на Ставрополье уже проверили свыше 321 тысячи тонн семян под урожай 2023 года

4 октября 2022, 08:39Сельское хозяйствоФото: Большая часть семенного материала под сев озимых на Ставрополье соответствует ГОСТу

На Ставрополье оценивают состояние семенного материала перед озимым севом. Проверка показала, что процент обеспеченности кондиционными семенами озимых культур в крае составляет 88 процентов. Это на 8,1 процента выше, по сравнению с прошлым годом.

Получать качественные семена аграриям помогает господдержка, которую в регионе оказывают по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства». Всего для агропромышленного сектора в казне Ставрополья заложили 272,2 миллиона рублей. За своевременность выплат отвечает краевой минсельхоз.

Специалисты оценивают, насколько семена кондиционные и репродуктивные, степень их сортовой чистоты, энергию прорастания и всхожести, протравлены ли они, обработаны ли микроэлементами и стимуляторами роста. В преддверии озимого сева под урожай 2023 года сотрудникам предстоит подготовить и проверить 365,471 тысячи тонн семян.

Напомним, по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова всех аграриев края на 100 процентов обеспечили отечественными семенами. Ими уже засеяли пятую часть полей.