ср, 24 апр.
23:36
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Экспорт агропромышленной продукции со Ставрополья вырос на 22 процента

5 октября 2022, 17:44Сельское хозяйствоФото: минсельхоз Ставрополья / Продукция региональных сельхозпроизводителей пользуется спросом за рубежом

Зарубежные поставки продукции агропромышленного комплекса Ставропольского края за девять месяцев выросли на 22 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В числе экспортируемых продуктов — корма для животных, семена льна, отруби, макаронные изделия и куриные яйца.

О росте экспорта ставропольской агропромышленной продукции рассказал заместитель министра сельского хозяйства края Дмитрий Фролко. Он отметил, что региональные сельхозпроизводители добились увеличения объёмов поставок кормов для животных в Азербайджан и Армению, семян льна — в Казахстан и Германию, отрубей — в Ирак. В Грузии пользуются спросом макаронные изделия от производителей Ставрополья, а Южная Осетия закупает куриные яйца. Достигнуть этих результатов помогла господдержка аграриев, оказание которой курирует краевой минсельхоз.

«Наш регион продолжает принимать активное участие в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», регионального проекта «Экспорт продукции АПК». Безусловно, значительным подспорьем для аграриев-экспортёров являются существующие меры государственной поддержки. Так, в 2022 году в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на возмещение части затрат на мелиорацию земель сельскохозяйственного назначения предусмотрено 365,6 миллиона рублей»,
подчеркнул Дмитрий Фролко.

В региональном минсельхозе сообщили, что в крае продолжается работа по реализации поставленной губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым задачи по налаживанию новых логистических цепочек и достижению показателей экспортно ориентированных проектов в сфере сельского хозяйства. Например, за счёт торговли с дружественными Российской Федерации странами для производителей мясной продукции Ставрополья открываются новые экспортные рынки.

Авторы:Юлия Яковенко