сб, 20 апр.
05:37
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Центр по производству отечественных семян создадут на Ставрополье

25 октября 2022, 18:28Сельское хозяйствоФото: На Ставрополье создадут центр по производству отечественных семян

Во вторник, 25 октября, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл совещание, посвященное развитию семеноводства. Одной из главных тем повестки стало обеспечение аграриев региона посадочным и семенным материалом отечественной селекции.

Центральным вопросом, затронутым в рамках заседания, стало создание краевого центра по производству отечественных семян кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы. Это позволит местным аграриям не зависеть от зарубежных поставок. Глава региона поручил подготовить дорожную карту по строительству такого учреждения.

«У Ставрополья есть потенциал для того, чтобы стать центром семеноводства в России. Необходимо, чтобы к решению этой задачи подключились все — начиная от государства и науки до агробизнеса. Совместные усилия должны помочь нашим семенам в будущем сформировать значительную часть внутреннего рынка»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

При этом по поручению главы региона в центре специалисты должны проводить весь цикл работ — от научных исследований до производства семенного материала. Для этого также используется селекционная база, насчитывающая свыше 100 тысяч сортообразцов.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил о реализации 24 проектов в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. Их общая стоимость составляет 22 миллиарда рублей.