чт, 25 апр.
20:07
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Экспорт зерновых культур со Ставрополья вырос в 1,6 раза

14 октября 2022, 16:57ОбществоФото: В 2022 году экспорт зерновых культур на Ставрополье вырос в 1,6 раза

В 2022 году аграрии Ставропольского края отправили на экспорт в полтора раза больше зерна, чем годом ранее. Об этом рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства.

На Ставрополье продолжают наращивать поставки зерновых культур. Этому способствует в том числе участие аграриев в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт» и региональном проекте «Экспорт продукции АПК», реализацию которых курирует краевой минсельхоз. Например, предприятия, которые занимаются экспортом, получают необходимое содействие в логистическом сопровождении и иную помощь со стороны ведомства.  

В 2022 году аграрии экспортируют пшеницу, рожь, ячмень, овёс, кукурузу, рис, сорго зерновое и гречиху.

«Партнёрами региона в этом направлении являются Грузия, Азербайджан, Армения. Вместе с тем, высоко ценится ставропольское зерно импортёрами из Киргизии, Туркмении, Ирака, Южной Осетии»,
подчеркнул замминистра сельского хозяйства Ставрополья Дмитрий Фролко.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров неоднократно подчеркивал, что экспорт поддерживает устойчивость российской экономики. Глава региона поставил задачу сохранять достигнутые темпы роста экспортной активности. Ранее он также поручил разработать программу развития семеноводства в крае, рассчитанную на пять лет.