сб, 20 апр.
11:25
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 44 тыс. тонн винограда собрали на Ставрополье

13 ноября 2022, 16:47Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье завершилась уборка винограда

В Ставропольском крае завершилась уборка винограда. Губернатор Владимир Владимиров сообщил, что средняя урожайность в этом году составила 107,7 центнера на гектар.

По словам главы региона, всего краевые аграрии собрали 44 тыс. тонн ягод — это самый высокий показатель за последние годы. Также Владимир Владимиров отметил, что виноградарство продолжается активно развиваться на Ставрополье. В этом помогает поддержка, которую оказывают аграриям — данную работу курирует региональный минсельхоз. Ранее сельхозпредприятия и фермеры получили более 359 миллионов рублей из краевого бюджета. Средства выделили в рамках регпрограммы «Развитие сельского хозяйства».

«Вековой опыт виноградарства вместе с современными технологиями помогает добиваться нового витка развития отрасли. Под виноград сегодня на Ставрополье отведено 4,9 тыс. гектаров. За прошедшие пять лет молодые сады появились на 640 гектарах. А в этом году мы удвоили площади под саженцы — до 210 гектаров»,
рассказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитри Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Глава края добавил, что сейчас в регионе работают два питомника, где производят до миллиона виноградных саженцев в год. Владимир Владимиров подчеркнул, что региональные власти и дальше будут поддерживать отрасль для её скорейшего развития.

Ранее сообщалось, что аграрии региона собрали 68 тыс. тонн яблок в 2022 году. Этот урожай стал рекордным за всю историю.

Авторы:Александр Григоров