чт, 28 март
15:18
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В ставропольском вузе выращивают рассаду адаптированной под южный климат голубики

16 ноября 2022, 15:20Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / В ставропольском вузе выращивают рассаду акклиматизированной голубики

Учёные Ставропольского государственного аграрного университета провели модернизацию технологии создания рассады высокорослой голубики. Растения будут устойчивы к внешним воздействиям, сообщили в вузе.

Исследования проводят совместно с сотрудниками Тимирязевской академии по программе «Приоритет 2030». Созданием высокорослой рассады занимается факультет агробиологии и земельных ресурсов под руководством профессора Александра Есаулко. Учёные уже добились результатов в микроклонировании саженцев земляники и ежевики.

При изучении высокорослой голубики исследователи определили наиболее эффективные сочетания режимов досвечивания саженцев, а также доз и сочетаний удобрений. Преимущество разработки — получение рассады голубики, акклиматизированной под климатические условия юга России. Это позволит увеличить урожайность ягоды до 15%. С одной почки за 10 месяцев можно получить 800 акклиматизированных саженцев голубики, рассказал Александр Есаулко.

«В конце августа этого года предприятия Ставропольского края запустили первый в России проект круглогодичного выращивания голубики в теплице. В качестве потребителей наших разработок выступают промышленные питомники голубики, личные подсобные хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы и фермерские хозяйства. В планах на ближайшее время у научного коллектива работа над удешевлением питательных сред для саженцев и проведение исследований на других культурах. По итогу выпустим для сельхозпроизводителей научно-практические рекомендации. Работаем над получением патентов»,
подчеркнул врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.

В вузе отметили также, что статью коллектива учёных Ставропольского ГАУ и Тимирязевской академии опубликовали в журнале высокого рейтинга Forests издательства MDPI. 

Напомним, ранее сообщалось, что изобретение учёных СтГАУ позволит животноводам обойтись без антибиотиков при заболеваемости инфекциями ЖКТ у новорождённых телят. Медицинские препараты заменят композициями из бактерий-пробиотиков. 

Авторы:Алина Журавлёва