чт, 25 апр.
11:13
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 74 тыс. тонн яблок собрали на Ставрополье в этом году

21 ноября 2022, 15:38Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье собрали в полтора раза больше яблок, чем в прошлом году

В Ставропольском крае полностью завершилась уборка яблок. В этом году садоводы собрали 74,1 тыс. тонн фруктов — в полтора раза больше, чем в прошлом году, сообщили в региональном минсельхозе.

Первый замглавы ведомства Елена Тамбовцева отметила, что около 60% собранного урожая яблок отправят на хранение, чтобы реализовать в межсезонье. Специально для этих целей в регионе возвели два новых плодоовощехранилища в Будённовском и Георгиевском округах. Реализацию инвестпроектов курировал краевой минсельхоз при поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

«С начала года введены в эксплуатацию два таких объекта в Будённовском и Георгиевском округах, увеличены мощности в Изобильненском округе. Сегодня общая мощность плодохранилищ в регионе составляет 50 тысяч тонн»,
добавила Елена Тамбовцева.
Первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что краевой минсельхоз планирует реализовать 70 крупных инвестпроектов в сфере АПК Ставрополья. Всего на эти цели выделят около 80 млрд рублей, часть которых направят из бюджета региона.

Авторы:Александр Григоров