пт, 19 апр.
22:23
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Аграрии Ставрополья готовят к зиме виноградники

23 ноября 2022, 14:02Сельское хозяйствоФото: Минсельхоз СК // Виноградари Ставрополья готовят угодья к зиме

В Ставропольском крае подготавливают виноградники к зимнему периоду. Обрезка уже проведена на площади 322 га, сообщили в правительстве региона.

За три года только на уходные работы виноградари на Ставрополье получили поддержку на 140 миллионов рублей, что позволяет увеличивать урожаи. Субсидии выделяются ежегодно в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», ход её выполнения курирует региональный минсельхоз.

Сейчас виноградники начали готовить к зиме. Краевой минсельхоз сообщает, что обрезка уже проведена на площади 322 га. Обрезка виноградных кустов выполняется с соблюдением технологии сезонных мероприятий.

Руководитель одного из хозяйств в Левокумском округе Василий Голубовский рассказал, что компания занимается выращиванием технических сортов винограда на общей площади более 400 га.

«В настоящее время ведём работы по раскорчёвке старовозрастных малопродуктивных виноградников, высаживаем новые. В ближайшей перспективе планируем нарастить мощности капельного орошения»,
поделился Василий Голубовский.

Господдержка в рамках программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» помогает воплощать планы аграриев. 

Авторы:Майя Неверович